воскресенье, 25 мая 2014 г.

"Hybryde Fusion" в картинках

Французские разработчики Linux придумали сборку на основе Ubuntu 13.04. Сами разработчики не называют своё творение дистрибутивом, а пишут так:

Hybryde is a conceptual work to discover differents desktop environments.
The better way to use and play with it is the LIVE SESSION on USB support.


В
дистрибутивеГибриде представлены одновременно девять десктопов, не конфликтующие друг с другом программы которых мирно уживаются в этом хороводе. Чего там только нет!

Несколько картинок для любопытных, правда, без особых изысков, нужно же было в этих десктопах сориентироваться сначала.)



Это дефолтный вариант, по умолчанию стоит xfce. Загружается Fusion красиво, с анимацией. Большие такие вспышки салюта кружат по десктопу. Потом останавливаются. Нет, не такие, как на картинке внизу, а на дефолтном сером фоне четыре больших светлячка.



Сменила обоину. Обоина одинакова для всех десктопов, если стоит соответствующая галочка. А если галочку убрать, можно для каждого десктопа свою обоину установить. Хотя это не столь важно. Самое интересное, что переключение с десктопа на десктоп происходит без перезагрузки системы, просто нажатием кнопки в меню.

Памяти берёт эта сборка при любом десктопе около 280 метров (браузер и скайп не включала). Шрифты красивые. Правда, в 3-м гноме и в нескольких других DE не смотрела.



Вот они где, красавчики, видите? Все девять. Два гнома, кеды, крыска, корица, lxde, openbox(?) и что-то там ещё.



Очень удобно открывать домашнюю папку, под правую руку сделана кнопка. Во всех десктопах можно её извлечь стрелочкой, находящейся на рабочем столе справа (смотрите ниже).



Заскринила cinnamon. Как же без него, хотя я Минт почти не пользуюсь. Вернее, совсем не пользуюсь. К крыске привыкла. Но нельзя забывать свои первые шаги в освоении Линукс, не так ли? )



В lxde обоина закапризничала. Скромненький такой скрин получился.



Это красивая такая, анимированная французская лилия. Вероятно, разработчики пожелали указать пользователям на национальную принадлежность Hybryde Fusion: лилия - символ французского двора. (Пытаюсь вспомнить, кто написал "Kоролей и капусту" и не помню....) Эта лилия появляется, если включить поиск приложений.



Смена обоев и выбор темы в дефолтном окружении. (Десктопы в случае обвала переходят на крыску). Две темы оформления окошек по умолчанию. Одна такая некрасивая, зелёная... ( Вы её сейчас видите на картинке. В Минт получше будет зелёный цвет, а тут не смотрится никак, потому что кнопки, а не папки. Вообще у пользователей много нареканий на зелёный цвет в Минт, а мне нравится))

Последняя картинка, на большее моего терпения не хватило, так как любопытство было достаточно удовлетворено.



Кеды. Не поняла, чего там дебиан вылез в кедах.

В общем, сборка для посмотреть, поиграться, изучить различные десктопы. В этом смысле определённо заслуживающая внимания. Но не для установки в качестве рабочей системы. 1,7Gb - образ.
Share:

10 комментариев :

  1. Разработчики как раз и стремились к гламуру, ты в самую точку.

    ОтветитьУдалить
  2. >>Памяти берёт эта сборка при любом десктопе около 280 метров (браузер и скайп не включала).

    Правильная система должна занимать всю память. :)

    ОтветитьУдалить
  3. *всю свободную память

    И уметь вовремя ее освобождать для приложений.

    ОтветитьУдалить
  4. Ответ про память мне не ясен. Почему хорошая система, с твоих слов, такая жадная должна быть. А если рассуждать так: необходимые процессыпрограммы есть, но они спят себе в качестве демонов, пока из не позовёшь? И памяти при этом не кушают.

    ОтветитьУдалить
  5. Дистрибутив на мой взгляд для посмотреть и выбрать свой рабочий стол (DE). Мне другой у французов дистрибутив понравился
    http://voyagerlive.org/
    вот этим
    http://voyagerlive.org/index.php/live-voyager-8-debian-jessie/
    пользовался чуть больше года, очень таки симпатичненько и проблем с ним никаких не было. Если кому оригинал обустраивать и украшать лень (не знает как и тд и тп) то рекомендую обратить внимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, для посмотреть. Но я на тот момент об этом не догадывалась)

      Удалить
    2. Татьяна, на мой взгляд linux тем и хорош, что всегда для себя можно подобрать что то свое - родное :-)

      Удалить