воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Тачпад в Linux Mint

Дома я пользуюсь USB-мышкой к ноутбуку. Однако знать о тачпаде вовсе не лишнее. Начнём с того, что мышку с собой куда-то носить хоть и не тяжело, но обременительно. Кроме того, при изучении одного из дистрибутивов Linux (Debiаn) оказалось, что не все дистрибутивы настроены сразу и на мышку и на тачпад, чаще на что-то одно. Не будь мышки при неработающем тачпаде - что делать?


А тут ещё оказалось, что я и про один-два-три пальца не знаю! Знаю, что лёгкий удар по тачпаду - это Enter, правая кнопка при нажатии соответствует правой кнопке мыши, и если мне нужна прокрутка, я обычно удерживаю левую кнопку левой рукой, а правой направляю курсор.


В общем, вот он, ликбез. Для Windows сначала.





Пишут, что кнопка для вкл/выкл тачпада в разных ноутбуках разная. Для Toshiba это fn+F8. Естественно, что хорошо для Windows, может вовсе не работать в Linux. В моём случае сочетание клавиш fn+F8 отключает wifi: в Linux свои  настройки.


Заглянем в Петру. Трёх пальцев в Linux Mint 16 Petra нет, а вот вертикальная/горизонтальная прокрутка и управление тачпадом двумя пальцами имееются. Правда, нужно выбрать для себя или прокрутку, или два пальца.


Настраиваем в настройках системы, которые так и называются: Mouse and Touchpad.



На скриншоте вы видите, что мой тачпад настроен на вертикальную/горизонтальную прокрутку. Она работает при пролистывании страниц и при просмотре фото. "Фигуры из трёх пальцев" у меня не работают.


Всё же предпочитаю мышку.


С вами была начинающий линукс-пользователь и неугомонный экспериментатор,


Татьяна

aka inspiration
Share:

4 комментария :

  1. Читала, что работа тачпада строится на сканировании поверхности пальца. Что-то в этом роде. Потому, наверное, и раз-два-три пальца имеется для управления, у кого как получается удобнее и быстрее.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знал что поверхность сканирует... забавно.

    ОтветитьУдалить
  3. Вики пишет:

    Работа тачпадов основана на измерении ёмкости пальца или измерении ёмкости между сенсорами. Ёмкостные сенсоры расположены вдоль вертикальной и горизонтальной осей тачпада, что позволяет определить положение пальца с нужной точностью

    ОтветитьУдалить
  4. Значит работает аналогично ёмкостным экранам сенсорных трубок (телефонов). Понятненько.

    ОтветитьУдалить