воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Руководство по обновлению ядра Linux для блондинок

Имея в запасе образ системы, бояться обновлять ядро было бы по меньшей мере глупо. И всё же некоторые меры предосторожности были предприняты: с рабочего стола все файлы перекочевали на диск Windows (семёрка всё ещё жива, тоже будет просить обновления пакетов за почти полгода, нужно проведать.)

Но представьте, насколько ленив человек. Лень было в терминале ввести команды на обновление, поэтому Update Manager-у была разрешена установка обновлений 5-го уровня (опасные и не рекомендуемые обновления).

Edit - Preferences. Галочки поставлены в нужных клеточках. (По умолчанию разрешены обновления только 1 и 2 уровней).



Менеджер обновлений только этого и ждал.  Я уже писала ранее, что видела, как система запретила это обновление, поэтому была уверена, что ядро ждёт-не дождётся, когда на него обратят внимание. Вот оно, ядро.

Начали установку. Одновременно почитали в сети, что делать в случае, если установка будет неудачной. Случая не дождались.



На всякий случай обновили GRUB.



Дали команду reboot. При перезагрузке стало очевидно, что ядро обновлено. Но заглянули ещё и в Синамон:

Happy End.

И да, Петра лучше Оливии. Вроде мелочи, но то там, то тут нечто такое приятное, начиная от звуков при загрузке системы и заканчивая терминалом, в котором стало так легко copy&paste.
Share:

5 комментариев :

  1. У Володи Долгирева (Compizomania) есть строчки по установке Linux 3.12... рекомендую особенно тем у кого видик ATI Radeon

    ОтветитьУдалить
  2. Я видела, но не читала. Хороший блог у человека, мне нравится. Нет, хватит с меня пока 3.11. 3.12 ещё нет в оф. источнике.

    ОтветитьУдалить
  3. При Linux 3.12 температура процессора у меня упала на 8-10°С... в итоге меньшие обороты (а то и почти тишина) кулера... а это напрямую сказывается на энергопотреблении.

    ОтветитьУдалить
  4. Именно так. На данный момент могу с увереностью сказать что всё работает. Протестировал LM 16 Petra Cinnamon. На оба нубука (видики ATI Radeon и nVidia) прикрутил ядро 3.12 и BlueTooth работает и ... всё как в Швейцарских часах. А то что это ещё только RC, а не Final, так это не важно... после обовлений он же и станет им же.
    ... жду кеды, люблю когда настроек побольше.

    ОтветитьУдалить
  5. VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)

    ОтветитьУдалить