суббота, 28 сентября 2013 г.

Издержки экспериментов

Эксперименты для меня вещь привычная. Тот ещё экспериментатор. Наделаю делов, потом сама же разгребаюсь.

Думаю, что делать с флешкой в 16 гигов, которую система видит как 670Mb.  Разбить на партиции, как диск, и каждую партицию отформатировать отдельно? Логический раздел система не видит.

В принципе, мне флешки не жалко, просто записать на неё ничего не удаётся. Доэспериментировалась.

Мучила меня вчера моя Виндовз. Во-первых, будучи вне работы, она долгое время была без обновлений. Поняв, что ею наконец воспользовались, требовала не выключать компьютер и автоматически очень долго  обновлялась, потом аварийно (?) закрывалась и перебрасывала меня в Линукс - обиделась, видать. А мне в ней нужно было мультибуты пробовать.

Последняя издержка. Несколько часов скачивался ещё один, третий вариант debian для live. Скорость скачивания два дня никакая. Скачался, а записывать заново загрузочную флешку сил и желания не осталось. Надо додуматься сначала, как её, флешку, к жизни вернуть.

А тут английский на очереди, уже в который раз занятие переношу. Мысли метаются от одного к другому.

Кроме всего прочего ещё собственный ребёнок в очередной раз намеревается занятия пропустить, работает у индусов, которые по всей Беларуси катаются. Приехала в среду утром из Орши и сегодня вечером назад туда же. Я бы в жизни через Минск из Гомеля в Оршу не поехала, а ей хоть бы что. На этот раз прямым поездом, 7 часов. А ты, мама, переживай, что четвёртый курс и не успеешь оглянуться, как начнётся сессия. В эту сессию 4 экзамена, два из них - английский и немецкий. Это немного успокаивает, так как если бы это были спецпредметы, то пропущенные лекции дали бы о себе знать. Правда, применяет свои знания экономиста у индусов - составляет договора, а они ей за это платят больше, чем остальным. Может, это даже лучше, чем на лекциях сидеть? Практика. Сфоткала план помещения в одном из магазинов Орши. Внимание на номер 7. (Ребёнок к издержкам экспериментов не относится.)



Как-то так мне... тоскливо, что ли, что не получается с Линукс. Впервые у меня мало времени на то, чем бы хотелось заняться: читаю урывками, не думаю, как следует, прежде чем сделать, и всё время тревожит мысль о невыполненном обещании - ученик. Было два дня, но закончились. Нужно браться за английский, а так не хочется.
Share:

5 комментариев :

  1. Присмотритесь к dd usb, если уж gparted не позволяет создать таблицу разделов на устройстве для создания новых разделов.

    ОтветитьУдалить
  2. Так я и не создавала на флешке разделов, только форматировала. А надо? C GParted проблем нет. Но где-то же у меня пробел в действиях. Вот я и думаю, вдруг создание разделов по числу iso образов поможет. С одним live лучше всех справляется UltraIso в виндовз.

    ОтветитьУдалить
  3. Идея... Спасибо за наводку. Кажется, я записывала флешку не через мультибут, а через встроенный в минт usb image writer, приняв её за мультибут. А мультибут не установился, как следует.

    ОтветитьУдалить
  4. Ещё Cureit свежий скачай и запусти на ночь.для профилактики...а то у меня был какой-то вирусок завёлся, USB - порты просто блокировал)))

    ОтветитьУдалить
  5. Linux антивирус не нужен. А фаервол установлен.

    ОтветитьУдалить