четверг, 29 октября 2009 г.

Оформление блога через css

Сказать честно, не знаю, что такое css. Но знаю, где его найти и что с ним делать.
Итак, хочу иметь свою тему оформления на блоге. Меня устраивают три колонки, поэтому подойдёт исходная трёхколончатая тема, которую Вы у меня сейчас видите. i3Theme. Кроме того, в теме 12 виджетов, достаточное количество, если учесть, что в других темах их всего 3.
Понадобится: любая программа для подбора цветов и Ваше терпение.
Начнём с того, что найдём на блоге папку с css. Для этого на главной странице блога щёлкаем правой кнопкой мыши по тексту. В браузере ищем в открывшемся окошке Исходный код страницы. Щёлкаем, смотрим. Нам нужна папка темы, позволяющая изменять её значения.  Выбираем из множества текста то, что нам нужно. В моём случае это выглядит так:
http://kapelkasm.blog.tut.by/wp-content/themes/i3theme-1-3/style.css
Теперь нам предстоит основная работа. Не имея представления,что есть что, изменить настройки нашей темы, сделав её по возможности уникальной.
Вот теперь, уважаемые школьники, студенты и взрослые, Вы пожалеете, что не учили в школе английский язык как следует. По крайней мере, слово body или header поймёте? Или слово title?
Копируем нужные нам элементы в раздел Редактирование css и правим их, пользуясь своими знаниями, программой подбора цветов и методом тыка. Не забываем сохранять. Что касается pain, то метод тыка работает 100%, плюс некоторое представление, где что может быть. Ну, и друзья, без них pain чувствует себя одиноко и неуверенно.
Спасибо Jarno за первые уроки ликбеза, Дигнусу за то, что всегда готов помочь и подсказать и потратить своё драгоценное здоровье и время на меня, и grodno за то, что не спит по ночам и очень здорово шарит во всех этих маленьких хитростях.
На данный момент что получилось, то получилось. Лилии мне не нравятся, нравится идея бордюра по левому краю, ассиметрично. Хочу немного притемнить белый фон, сделать серым текстурным и размышляю над шапкой. Всем почему-то кажется, что вверху блога слишком много пустого места, а мне нравится это белое пустое место. Так что скажем шапке нет. Может быть, какой-нибудь декоративный элемент, небольшой, по центру.
И, конечно же, отредактировать цвет всех маленьких кнопок и кнопочек, с тем, чтобы на блоге присутствовало не более трёх цветов. Но это опять методом тыка, поэтому будем делать потихоньку, не спеша, не напрягаясь особо. Да, и немного изменить цвет аудиоплеера.
Заметила в теме одну интересную деталь. Всё, что находится в сайдбарах, можно перетаскивать прямо на главной странице, не заходя в админку блога. Наведи крестик и тащи. Прикольно.

P.S. Подскажите, друзья, что такое в HTML редакторе ul, ol и li. Пусть метод тыка отдохнёт.
Share:

10 комментариев :

  1. ul - тег маркированного списка
    ol - тег нумерованного списка
    li - тег отдельного элемента списка, неважно какого

    ОтветитьУдалить
  2. А можно мне увидеть тот, уже старый и , наверное, давно уже всеми забытый файл "style.css". Уж больно интересно, после детального описания, посмсотреть на блог...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо) всё очень хороше описано, вот только это для блог тут бай, а есть что-нибудь для блоги бай?

    ОтветитьУдалить
  4. На blogi.by не предусмотрено редактирование темы через css. Единственное, что можно сделать, это выбрать тему с возможностью настроек. Одна из них Flexibility. Ну, и моя, Simple Balance.

    ОтветитьУдалить
  5. Капелька, подскажи неразумной ещё одну примудрость (на этот раз уже про blog.tut.by) как сделать так, чтобы комменты сверху вниз шли, а не наоборот?

    ОтветитьУдалить
  6. В админке: Настройки - Разбивка страниц - Сортировка при показе всех комментариев поставить галочку "Возрастание".

    ОтветитьУдалить
  7. Мерси, забыла активировать плагин)

    ОтветитьУдалить
  8. Я поменял оформление,зацените пожалуйста!
    http://half-blood_prince.blog.tut.by/

    ОтветитьУдалить