воскресенье, 31 июля 2011 г.

Лампочки

Мелочь вроде - лампочки перегорели. Одна на кухне, другая в прихожей. Прихожая длинная, семь метров, в ней два светильника. Несколько дней ленилась идти в магазин, а сегодня щёлкнула выключателем на кухне - лампочка чпокнула и свет погас.

Отправилась в магазин. Давно испытывая недоверие к некачественным лампочкам отечественного производства (предпочитаю польские), купила две 60-тки. Польских не было.


Пришла домой, со знанием дела стала лампочки вкручивать. Щёлкнула выключателем - опять чпок - перегорела. Не успев даже загореться. Вот неудача. Пакость какая-то, а не лампочки.


В прихожей немного помедлила, чертыхаясь про себя, взобралась на табуретку, с опаской ввернула лампочку и радостный свет озарил пространство.


Сегодня ужин будет при свечах. Но это не те свечи, о которых мечтает каждая женщина. Это будет обыкновенная свечка, чтобы разогреть ужин ребёнку.


А брестские лампочки дрянь. Не вздумайте покупать. Деньги на ветер.

Share:

20 комментариев :

  1. У меня тоже лампочки долго не живут. А когда в техникуме учился, меня учитель по физике терроризировал вопросом: "Почему лампочка перегорает именно когда свет включаешь?"

    ОтветитьУдалить
  2. АУ! Физики есть?))
    P.S. Вот это скорость ответа на комментарий!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну-ну...) Посмейся над скоростью.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне с лампочками везет, больше 2-3шт. в год не перегорает, или это много?

    ОтветитьУдалить
  5. ну и польские смотрю сразу сгорели

    ОтветитьУдалить
  6. Нет)) Польские по полгода горят. Это была отечественная.

    ОтветитьУдалить
  7. А может стоит купить энергосберегающие лампочки?

    ОтветитьУдалить
  8. Говорят, они себя оправдывают. Дорого. И самое неприятное, что и тут можно нарваться на некачественность.

    ОтветитьУдалить
  9. Года 2 назад затарились этими лампочками. Половина перегорела в течение 2-х месяцев, остальные до сих пор горят.
    Так и не подсчитала экономический эффект.

    ОтветитьУдалить
  10. И я покупала. Месяца три-четыре горела. То же самое, эффекта не уловила. Если на всю квартиру купить, то мне нужно... 16 лампочек. Окупятся? Что-то не верится. Ещё говорят, что энергосберегающие продаются с гарантией и если перегорают раньше срока их можно обменять. Тоже верится с трудом. Может в России, но не у нас.

    ОтветитьУдалить
  11. Обменять-то можно. Только вот если хранить коробки и чеки еще и от лампочек...

    ОтветитьУдалить
  12. Мне кажется, что процедура обмена будет не самой приятной.

    ОтветитьУдалить
  13. У вас всё так плохо?

    ОтветитьУдалить
  14. Наверное, не знаем прав потребителя. Да и обслуживание в магазинах оставляет желать лучшего.

    ОтветитьУдалить
  15. Перегорают по причине разрыва нити накаливания при включении - из холодного состояния в резко разогретое при большом проходящем токе. Потому их в магазинах проверяют на целостность спец. приборами-тестерами; раньше включали в патрон, но, видимо, было много перегораний новых ламп => убыток.Мне больше нравятся лампы накаливания за их мягкий свет. Энергосберегающие -эти имеют холодный, иногда искажающий оттенок предметов, цвет. Цена вопроса-лучше купить ящик брестских ламп, чем пару энергосберегающих и вредных природе Филипсов.
    п.с. как-то приходили электрики ЖЭУ и включили освещение перед дверью на площадке. Теперь лампа горит круглосуточно, но поэтому и может прожить лет этак с 20.

    ОтветитьУдалить
  16. Вот. Дождались ответа специалиста. Так лето ведь на дворе. Про разницу температур я знаю. Принесла и вкрутила. И чпок. Самое интересное, что три дня нет света на кухне, а ответчик и не думает лампочку покупать. А я пользуюсь моментом: что там про не есть ночью?))) Пожалуй, продолжу эксперимент на пофигизм: и экономия, и фигуру сберегу.

    ОтветитьУдалить
  17. У меня такая тенденция имеется в гостиной, где люстра большая висит. Сколько уже лампочек перегорело, и не понятно то ли патроні в люстрах глючат, то ли проводка, то ли наше супер напряжение...

    ОтветитьУдалить
  18. Придётся нам к электрику обращаться.

    ОтветитьУдалить