суббота, 4 июня 2011 г.

На работе

На работе директор готовит приказ. Можно считать, что мне вчера повезло с выходным среди недели. У трудящихся два выходных в неделю, у учителя будет один. В субботу нужно будет работать. Теперь представим, как я там буду "работать" все дни, когда не дежурю. Ремонт делать я не буду - денег так никто и не дал. Можно заниматься самообразованием. К примеру, умную книжку читать шесть часов подряд. Сарказм. Потому как с моей учебной нагрузкой, разбросанной на 6 дней, мне положено "работать" с 9-00 до 15-00.
Я могла бы заняться планированием, разработкой каких-то материалов, глядишь - и дело полезное, и время быстрее пройдёт. Но в школе я делать этого не могу. Я ведь не сошла с ума писать всё от руки, а дома печатать на компьютере.
Главное, что от меня требуется (всё же учить детей главнее всего) - это бумажки. А бумажки это что? Это компьютер, Интернет, принтер. А почему никто не принимает во внимание, что всё это я делаю дома в своё (МОЁ) нерабочее время? А потому как больше негде.
Вот, например, можно меня в эти 6 часов отправить полоть грядки. И мой методический день будет посвящён самообразованию. Я буду ботанику изучать на грядках и сделаюсь тот ещё ботан.
Если мне нужна книга, мне нужно поехать в город, чтобы её там поискать. Нельзя. Я должна быть в свой методдень на работе, записавшись на вахте в журнал.
И какие 45 минут? Час работы. Никаких академических часов.
Ммм... А я на работе очень кушать захочу... А почему у меня с 9-00 до 15-00 нет перерыва на обед, а?
А кто меня будет контролировать и вести учёт моего рабочего времени? А вдруг я закроюсь в кабинете и буду спать? Вдруг проверка - а я на работе. Сплю себе... В общем, нужно нанять штат проверяющих, чтобы меня контролировать. И заплатить им деньги.
Всё, больше думать об этом не хочу. Мне ещё два раза отдежурить, один день до потери памяти выписывать аттестаты, два дня так поболтаться, а там отпуск. Но в августе начнётся всё то же. Вернее, будет продолжаться. Хотя наш профком решил внести изменения в колдоговор о шестом дне, чтобы сделать пять рабочих дней.
Что-то важное забыла написать... А, у нас примут решение в верхах, а как его реализовать - не знают. Обеспечьте меня работой по предмету, я буду работать в школе 6 часов. А дома пусть дети компьютером в это время пользуются. И представила такую картину: 95 педагогов мечутся по школе и активно ищут себе занятие. Кто-то ходит с ведром, кто-то с молотком. А пару десятков стоят в очереди на компьютер. Остальные с песней в колхоз оказывать шефскую помощь.
Ещё прикол. Коллега говорит: "Вы не делайте ремонт в кабинете, вы папки в порядок приведите. Ты мне за весь год ни разу не предложила своими папками воспользоваться. Так вы сделайте одну для всех в трёх экземплярах. И ещё хорошо бы планирование для меня сделать. Я в этом не очень силён, а ты человек творческий." У меня отнялась речь. Я долго соображала, что имел в виду коллега. Что я должна для него свои разработки размножить? Я спросила, знает ли он, сколько стоит блок бумаги. Ответ: "Я куплю". А расходные для принтера он тоже мне купит? А самое интересное, что... ведь это часть нашей работы - разработки эти. И если ты не способен ничего сделать, то... А давай я буду работать за тебя? Разработки всякие там делать, давай?
Одна наша коллега проработала в школе года четыре, потом отправилась в Москву. Не знаю, легко ли найти работу в Москве, но ясно, что перспектив для человека, владеющего иностранным языком, намного больше. Работает, жильё снимает. А Надежда Михайловна, коллега моя, съездила в этом году в Москву на встpечу с выпускниками. С её слов, её однокурсницы, которые тоже работают учителями, зарабатывают в Москве столько, что могут позволить себе каждый год отдых за границей.
Share:

17 комментариев :

  1. Я весь год отработа с одним выходным. И те же проблемы давно обсуждаем с коллегами. Но...

    ОтветитьУдалить
  2. И я с одним. Я уже молчу, как страдают коллеги, у которых по расписанию в один день неизвестно сколько уроков... Помнишь, Люда, как мы работали в субботу за понедельник? У меня в понедельник 9 уроков. Честное слово, думала свихнусь. За один выходной ну никак не восстановиться. Если бы ещё пришёл домой и не нужно было к следующему дню готовиться. А так даже есть не могла. Зато сейчас все удивляются, какой такой диетой я пользовалась. А никакой.

    ОтветитьУдалить
  3. сочувствую. у нас учитель так на уроке заснул одного раза. четвёртой или пятой парой мы у неё были

    ОтветитьУдалить
  4. О, Аник... Надеюсь, вы тихо сидели и дали поспать человеку?

    ОтветитьУдалить
  5. Я бы не смогла себе позволить уснуть. Хотя бывает такое, что спать невыносимо хочется. Но у меня на второй смене 3-и и 6-е классы. С третьими хочешь - не хочешь, а будешь прыгать, а шестых на пятом уроке второй смены иногда прошу не нудить, а то могу уснуть. Дети: "Так Вы поспите, а мы посидим тихонько..." Ага, счас же..

    ОтветитьУдалить
  6. Один из самых негативных моментов в нашей работе - работа дома. И не только работа, но и мысли о работе.

    ОтветитьУдалить
  7. Прикидываю насколько нам - строителям легче, - навернул стакан и пошёл правду - матку специфическими выражениями мерить, и контингент всё понимает.

    ОтветитьУдалить
  8. Причем мысли не самые радостные

    ОтветитьУдалить
  9. У меня была одна радость: работала в этом году в одну смену. Но, упаси создатель, быть "классной дамою" в 11 классе!

    ОтветитьУдалить
  10. Да то же самое. Программисты.
    Тебе ставят задачу. Какой-нить бизнес-процесс начальству
    в голову пришел.
    Бьёшься день - не получается.
    По дороге домой прикидываешь. Вроде так нужно.
    Ворвашись домой (жена, абажжи, не до тебя), за комп,
    написал нужный кусок, запустил - и не катит.
    Настроя нет, сигареты, с женой поругамшись.
    И только ночью может настать просветление - да вот
    же оно, решение. Утром на работе - новая, работающая
    версия программы.
    Лучшее и полезное написано вечерами дома, на личном
    компе.
    А через пару недель бизнес-процесс из головы начальства
    вышел.
    Программу - в архив. А жену?

    ОтветитьУдалить
  11. Про штат проверяющих: а вас не проверяют?) Нету такого отдела?)
    Нам как разнарядку дадут, шапоркаемся как миленькие (больные) и до и после рабочего дня. И по всей территории.

    ОтветитьУдалить
  12. Ну вот. И мы как нормальные люди. 5 дней в неделю по 7 часов.

    ОтветитьУдалить
  13. О-о! Чему завидовать? Морилке в школе? Сегодня завуч коллегу мою уже на грядки хотела оформить, чуть я её отбила, сказав, что спина у неё больная. А так оно и есть, только никто не верит и слушать не хочет. Вот так вот.

    ОтветитьУдалить
  14. В смысле "морилке"?
    Я так 7-ми часам завидую). У меня ненормированный РД.
    А от жары шшаз издохну. Хочу на гряяядки!!! А меня на это дело не гоняют.

    ОтветитьУдалить