понедельник, 20 июня 2011 г.

Чего не хватает на blog.tut.by?

- Жить хорошо.
- А хорошо жить ещё лучше.

Хорошее место блоги tut.by. Кто скажет, что плохое - выйдем, поговорим. Поговорим... о том, чего не хватает блогам tut.by.

Возможно, мне не следовало спешить и писать эту статью. Подумать, взвесить, проанализировать. Сообразить, что хорошего, а что плохого. Но есть потребность. Мнением блогеров интересуется администрация. С какой целью? Чтобы сделать нашу с вами блогерскую жизнь лучше. Везде с каждым днём житьё всё хуже, а у блогеров не только стабильно, но и лучше. Обсудим не праздный вопрос? Что бы Вы хотели видеть на блогах tut.by?  Уверена, Ваше мнение не повиснет в воздухе, к нему прислушаются, потому что администрации не всё равно, как мы тут.

Буду говорить за себя. На мой взгляд, главным преимуществом при имеющейся хорошей админке и достаточном количестве метров под медиафайлы является доступность блогов по гостевому соединению byfly. А никто нас гостя и не лишает. Пока. Не лишайте и дальше.

Инструментарий блогера: админка и плагины. Хотели Cumulus? Пожалуйста. В плагины загляните, он там. Нет возможности добавлять java-скрипты - появился и для этого новый плагин. Как работает только пока не ясно. Админка. Меня устраивает. Кроме того она всё время совершенствуется. Наблюдаю глюки панельки при редактировании постов. Хорошо бы от этих глюков избавиться. Конкретнее? Пишешь пост, а панель (верхняя, узенькая панель администрирования), размножившись, перекрывает весь пост. Исчезает при обновлении страницы. У всех так или только у меня? Хочу плагин, добавляющий автоматом ссылки на похожие посты.

Тем мало? Конечно, красота - страшная сила. Зато есть css, а это намного лучше обилия тем. Для начинающих блогеров наличие 54 тем вполне достаточно. Содержание всегда считалось важнее оболочки. И всё же хочется больше тем. Минимум 100 штук!

Администрация. В помощи никогда не отказывает. Надо только помнить, что администрация тоже люди и не хамить и не наезжать, выставляя своё Я. Если администрация не отвечает, значит занята. На Ничтожный сходите, почитайте примитивные уроки, может в них найдёте ответ на свой вопрос. Не всё же администрации нам помогать, нужно и ей помочь.

В любой блогосфере, где бы она ни находилась, самое главное для блога и блогера - читатели. Сообщество. Люди. То ли мне везёт, то ли везёт со мной - но мне нравится мой круг читателей.  Вопрос читателей зависит только от меня самой. Могла бы дать пару советов, но скромно промолчу. Потому как умею не только привлечь читателей, но их же и распугать. Хочется видеть больше хороших блогов в прямом эфире. Выискивать и вычислять тех, кто скромно ведёт свой блог в течение долгого времени, ожидая, пока его заметят. (Блогеры, тут не стоит проявлять скромность. Есть кнопка заявки на добавление в прямой эфир - жмите. Нечего ждать с моря погоды.)

К теме. Что я хочу видеть на блогах tut.by? Кроме тех мелочей, о которых упомянула выше.

На блогах есть очень умные и талантливые дети. Ласточка, Никита Осенний, Сашка Абрашкина, Ёжик.... Некоторые пишут на белорусском, это замечательно. И не совсем дети. Всех не перечислишь.  Это будущее блогосферы, его нужно поддерживать. Замечать. Хвалить. Стимулировать. Не дать им пропасть в массе блогов. Понимаете? Для детей сделайте что-нибудь.  Только сейчас некоторые пишут редко, студентами стали или готовятся ими стать. Дети любят конкурсы. Придумайте для них какой-нибудь конкурс с призом. Пост недели, месяца среди молодых блогеров. Или лучший блогер-студент. А те, кто пишет стихи? Литературный конкурс. И в студию пригласите. И вручите им кружки от тутбая. (Не могу я лучшего ничего придумать...)

Про образовательные блоги писать вроде не скромно, но таким блогам также нужно уделять внимание. Как и блогам рукодельниц. Каким образом? Может, не через рейтинг, а каким-то образом рекламировать подобные блоги. Чтобы висели с недельку по очереди где-нибудь на tut.by и мигали.

Устроим опрос? Не останьтесь в стороне. Высказывайтесь. Голосовать можно за несколько вариантов ответа.

[poll id="10"]

Если ещё чего надумаю - допишу.
Share:

60 комментариев :

  1. Рейтинг блогов по версии блоггеров.

    З.Ы. в "Ради блога" была тема провести для блогеров экскурсии (или пресстуры) по заводам-пороходам. когда сие будет?

    ОтветитьУдалить
  2. истину глаголишь. мне не хватало свободы, вот я и ушёл в свободное плавание. А так. да, хотелось бы тем больше интересных, настраиваемых. К примеру есть очень интересная тема гибко настраивается. имеет множество готовых шаблонов. А так, вполне себе приличный блогохостинг.

    ОтветитьУдалить
  3. вот ещё, меня немного напрягает, когда для того что бы комментарий оставить надо войти. Вот у Капли всё чОтка, не надо входить. иметь регистрацию. Но это больше к блогерам чем к тут.баю.

    ОтветитьУдалить
  4. "Розовые сопли" сами утирать должны.
    Как оставлять можно комментарии, тоже каждый сам решает.
    Даже и не знаю, чего попросить...
    Вот глючит часто. Не блог, профиль. Нажимаю "закрыть" сообщение и все...
    а в целом согласна с Таней. Молодежь поддерживать мы и сами тоже должны: зайти, написать комментарий, подбодрить.

    ОтветитьУдалить
  5. не плохая площадка, к тому же НАША - БЕЛОРУССКАЯ!!!:)

    ОтветитьУдалить
  6. Полагаю, Вы далеко пойдёте.

    ОтветитьУдалить
  7. Со слов администрации рейтинг уже почти готов, дорабатывается техническая сторона. Интересно было бы узнать, что есть рейтинг по версии блогеров?

    ОтветитьУдалить
  8. Сто зачем?.
    Просто удалить весь этот хлам и загрузить 10-ок нормальных, бесплатных и не 5-ти летней давности. В сети - валом.
    (А может там какие юридические заморочки возникают?)
    Едиственная свежая тема - "Twenty Ten" 2010г.
    Остальные - 2005-2008гг. Хлам...

    ОтветитьУдалить
  9. не дальше. чем его пошлют... ;)

    ОтветитьУдалить
  10. а ты ножкой топни... и эта тема пропадёт ☻

    ОтветитьУдалить
  11. Я лучше её покручу, вдруг поддастся.

    ОтветитьУдалить
  12. открутишь и поломается... или потеряется... одно из трёх ☻

    ОтветитьУдалить
  13. У тебя есть предложения по блогам? Поговорить на посторонние темы мы с тобой и в другом месте можем. Пиши по делу, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  14. вадимка впечали, мот даж прикроет форум

    ОтветитьУдалить
  15. рейтинг по версии блогеров - блоггеры сами выбирают лучший блог/пост, за неделю/месяц/год. тока как это дело грамотно интегрировать в бложики ума не приложу =)

    ОтветитьУдалить
  16. Рейтинг продуман администрацией и должен оправдать ожидания. Лично я против рейтинга. И всегда была против.

    ОтветитьУдалить
  17. Людей нет? Аник, я говорила о моём отношении к форумам. Не моё это. Если чем помочь - помогу. К Вадиму захожу на блог иногда.

    ОтветитьУдалить
  18. От спасибо, что зашёл.
    А ты думал модерация отсутствует? Режем. Ножичком чик-чик.

    ОтветитьУдалить
  19. Шутишь? Писать с оглядкой не очень приятно.

    ОтветитьУдалить
  20. Для этого есть соответствующий плагин. Насколько помню, вроде на форуме WordPress.ru это обсуждалось

    ОтветитьУдалить
  21. Пардон глконуло с телефона, коммент писался к комменту Аника, в 7.31

    ОтветитьУдалить
  22. вот театр оперы и балета приглашает :-) пошли

    ОтветитьУдалить
  23. а я безразличен к рейтингу... и если будет возможность отказаться от участия - обязательно откажусь... я для себя блог веду... для близких... для развлечения немножко... но не для рейтинга... мне бы места свободного для видео... а то фото я нашёл куда прятать. чтоб по гостю доступно было... а вот видео некуда... а блог не резиновый...

    ОтветитьУдалить
  24. Я там для тебя пункт в голосовании добавила. Посмотри.

    ОтветитьУдалить
  25. уже поздно... я то уже проголосовал... увы... да и отношусь я к этому скептически... не верится мне. что они много могут добавить... я понимаю что большой объём я и не смогу использовать. но он придаст мне уверенности... а 700 метров заставляет задумываться каждый раз об экономии... и от многого приходится отказываться

    ОтветитьУдалить
  26. Панасонику: нужно писать на добавление метров. Сюда: blog@tutby.com - это модератор блогов. В вопрос-ответ ссылку взяла. И объяснить, что тебе нужно место под видео и сколько.

    ОтветитьУдалить
  27. Зачем много тем?
    Оставить штук N разных по управлению, но к каждой CSS с описанием добавить. Меняют-то в основном картинки и цвет шрифтов. Вот и предоставить CSS полный с /*это меняет картинку в шапке*/, /*это меняет цвет шрифта*/.
    чтобы человек мог без проблем подогнать под себя. И не надо будет тех 100 тем.

    ОтветитьУдалить
  28. Аинси, подавляющее большинство блогеров не знакомы с css. Это первое. И второе - описание css не входит в обязанности модераторов.
    Хорошо, пусть останется 99)

    ОтветитьУдалить
  29. Не думаю, что откажут, админы всегда подерживают достойные блоги и идут на встречу. :-( даже добавляют, когда не обращаещься -некоторым это действительно правильно, а отдельные исчезли бы, никто и не заметил бы

    ОтветитьУдалить
  30. достойные блоги... хорошее высказывание... а если в глазах админа блог окажется недостойным? на вкус и цвет фломастеры разные...
    ... и если вдруг мой блог исчезнет... не многие заметят... а тем уж более будут сожалеть... мнение моё... субъективное... личное

    ОтветитьУдалить
  31. несговорчивая... блоггеры не знакомы... познакомятся... научатся... never again зачем существует? место только занимает? только слепой и ленивый оттуда не научится... прости за скрытую рекламу. но если многое из там написанного я знал. но треть я оттуда унёс нового... это точно...

    ОтветитьУдалить
  32. Не путай примитивные уроки по ведению блога с css.

    ОтветитьУдалить
  33. Блог окажется недостойным... Тогда не видать ему метров. Будешь искать иные пути.

    ОтветитьУдалить
  34. и про css я узнал именно оттуда... и не только узнал... а начал применять те уроки... и очень доволен...
    а вот админам необходимо бы выделить лидирующие блоги по обучению блоговодства... да и ваще разбить блоги по группам интересов...
    классифицировать как дорожные знаки... нелепое сравнение. но знаки они тож все разные... но их разделили по группам... так и блоги... развлекалки-обучалки-читалки... зашёл-глянул и выбрал...

    ОтветитьУдалить
  35. поэтому не вижу смысла что-то просить... захотят - дадут... не думаю. я что они обо мне не знают и не знают о том, что у меня два подставных блога заполнены... ссылки с моего блога не в неизвестность ссылаются... отследить проще простого...

    ОтветитьУдалить
  36. Добавила кое-что в опрос. Что касается Ничтожного, то у администрации есть свои планы на его счёт. А на мой взгляд дилетантский блог. За него бы серьёзно взяться, да некому.

    ОтветитьУдалить
  37. Не проси. И не воздастся. Тебе решать. Уж никак не администрации и тем более не мне.

    ОтветитьУдалить
  38. а мне не нужна помощь со стороны... наш брат не умеет помогать искренне... изначально бескорыстно помогать рвётся. а потом потакает что взамен ничего не получил

    ОтветитьУдалить
  39. Это не тот случай, когда человек не может сам. Я ясно выразилась?

    ОтветитьУдалить
  40. совсем не ясно... ваще ничего не понятно... чего я не могу сам?
    мне изначально дали 700 метров... я размещаю на блоге фото и видео... если бы фото я размещал на территории блога. он бы уже был подзавязку... а так они на тут-бае... в моём мире... неплохой хостинг... есть и для видео хостинг... но он на "внешке"... гостевого я пока не нашёл

    и не помер... и место есть... жизнь заставит и не так раскорячиться придётся ☻

    ОтветитьУдалить
  41. Зачем корячиться? Если есть простое решение - написать модератору? Упрямишься? Ждёшь, чтобы тебя заметили? Я когда-то писала про Дворик и метры, а ещё писала про ForteE для добавления в прямой эфир. И живая. И надо будет - ещё напишу. А ты молчи, Саша, жди...

    ОтветитьУдалить
  42. kapelkaSm, спасибо огромное за то, что поддерживаете развитие в лучшую сторону блогов детей/подростков. Мне, как подростку, очень приятно, что хоть кто-то не забывает о нас.
    В опросе проголосовал за ответ "Больше места под личное видео", поскольку считаю что это наиболее актуально (по крайней мере для меня). Т.к. я увлекаюсь созданием видео на различные темы, хотелось бы и выкладывать их на свой блог для просмотра в режиме "онлайн". Но одна из проблем - недостаток дискового пространства. Я пока стараюсь его экономить, хотя и слышал о возможности его увеличения с позволения администратора блогов. Не думаю, что они будут очень щедры. Другая проблема - 23 Мб как потолок для файлов любых форматов. Также мои видео не укладываются в этот размер.
    Поэтому хотел бы от администраторов блогов tut.by видеть индивидуальный подход к каждому блогу. Остальное всё устраивает.
    Насчёт размножения панели инструментов, которая перекрывает весь пост при его создании - возможно, это проблема с браузером или с самим компьютером, которому тяжело даётся визуализация (маломощный компьютер). Если первое - попробуйте просто установить более новую версию браузера, а старый удалить.

    ОтветитьУдалить
  43. Спасибо за совет про панельку. Я на последней версии хрома.

    ОтветитьУдалить
  44. Модераторы, а тем паче администраторы должны учитывать различные точки зрения, пусть и диаметральные, лишь бы они не выходили за рамки установленых правил

    ОтветитьУдалить
  45. есть ещё негласные договорённости... о которых мы ещё и не подозреваем ☻

    ОтветитьУдалить
  46. В нашей жизни возможно все - под запрет попадает музыка, кино, литература, и даже то, о чем говорите. Только администрацию blоg.tut подозревать в чем-то по-крайней мере непорядочно. Не все живут дерьмом и грязными мыслями. Они доказали это своей работой. А не разглагольстгми. Делайте что умеете, вам и воздаться за умение ваше

    ОтветитьУдалить
  47. Ну, прямо проповедь с амвона для нас, негритосов ☻☻☻☻☻☻☻☻.

    ОтветитьУдалить
  48. Ну коль комусти не угодно, удали - пусть останется что угодно

    ОтветитьУдалить
  49. Угодно. Мне негритосиков нарисовать захотелось.
    А Панасоник ничего плохого не имел в виду, зачем проповедь про "не порядочно"? Вроде кто-то сомневается в порядочности администрации или ей требуется защита.
    Ты же Кот. Где твоё: "Ребята, давайте жить дружно"?

    ОтветитьУдалить
  50. Ааа... Ну тогда конечно - давайте.
    Только всеж не стоит забывать, администрация лишь координатор. Все зависит только от блогеров, от их таланата, их активности. А администрация лишь помогает, создавая условия. Тогда и появится многое, чего хотелось бы, но сейчас недоступно

    ОтветитьУдалить
  51. Смотрю новые добавленные темы. Теперь их 57. Скоро будет 100)
    Администрация работает!

    ОтветитьУдалить
  52. Всё, теперь Капля точно никуда с блог-площадки не съедет. Но да ничего! Я терпеливый))) Тем более у тебя и тут здорово получается!

    ОтветитьУдалить
  53. А я тоже порывался) Хотел сданной сессией похвастаться, да... забыл!) Ну бывает, помнишь, что хочешь позвонить, а потом - шух - забыл.

    По следам и нашёл! У нас тут тотальный контроль, забыла?)

    Зеркало не нужно делать. А вот другие варианты нужно подумать. А к чему смена тарифного плана? С адсенсом какая связь?

    ОтветитьУдалить
  54. Смена тарифного плана, потому как я за 19 тысяч и 1 гиг внешки. Давно внешки нет. Такая вот связь со всеми задумками.
    Не порывался! Кто порывается, тот звонит! А я порывалась, но постеснялась, потому как ты не заходишь на блог.
    Как сессия?
    Я тоже хвастану. Ксюша сдала сегодня последний экзамен, в результате имеем 7 по вышмату (! - думали, хоть бы на 4 сдать) , два раза 8, один 9 и один 10. Мы довольны.

    ОтветитьУдалить
  55. Ещё нужно посмотреть, кому хуже будет (стало)!))

    ОтветитьУдалить