среда, 22 января 2014 г.

Отношения

Что в отношениях самое трудное?

Первое. Когда их нет, человек спокоен. Когда они есть и дороги, возникает страх их потерять.

Второе. Никогда не бывает всё хорошо. Иногда ради сохранения этих же отношений, чтобы не лицемерить и дать второй стороне понять, что тебе не нравится тот или иной поступок, приходится об этом говорить. Последствия подобной честности непредсказуемы по причине человеческого эгоизма и нежелания проанализировать ситуацию с позиции другого человека.

Как может человек понять позицию другого человека, когда желание быть на высоте настолько велико, что выискиваются недостатки другого человека и превозносятся собственные достоинства, при этом утверждается, что другого человека принимают таким, каков он есть.

"Вот я для тебя, а ты..." А другая сторона промолчала, что она тоже "для тебя, но ещё больше". В одной ситуации промолчала - нет отношений. В другой не смогла смолчать - предвидится такой же финал.

Ну и грош цена подобным отношениям, значит, и не стоят они того, чтобы за них бороться.

Речь не о романтических отношениях, хотя первый пункт скорее о них.

И ещё. Чем старше человек, тем толще тараканы. Принципы, порой не стоящие выеденного яйца, исполняют роль первой скрипки.

PS: Не стоит изменять себе. Не знаю, сколько "вторых шансов" закончилось чем-то хорошим. Если только вторая сторона не проявляет готовность сделать шаг навстречу, потому как заинтересована в отношениях так же, как и вы.
Share:

3 комментария :

  1. Что-то очень личное и выстраданное в этих строках-размышлениях....

    Абстрагироваться, набрать дыхания... Вздохнуть, наконец. И все то же - "большое видится на расстоянии"...

    ОтветитьУдалить
  2. С счастью, не выстраданное.
    Сравниваю детей и взрослых. Дети ссорятся и мирятся. Взрослые долго помнят мелочные обиды и не разговаривают друг с другом годами. Разве не дураки? А жизнь проходит.

    ОтветитьУдалить
  3. *Чем старше человек, тем толще тараканы. Принципы, порой не стоящие выеденного яйца, исполняют роль первой скрипки.*
    Просто эти тараканы нагуляли "жирок" за долгие годы. "Обросли" прошлыми обидами, поэтому и ....

    ОтветитьУдалить