суббота, 4 января 2014 г.

Аудиоплеер в сайдбаре

На данный момент на blog.tut.by размер загружаемого файла ограничен 2Mb,  следовательно, вставить аудио в статью практически невозможно.

Однако можно путём небольших ухищрений вставить аудиоплеер в сайдбар. Конечно, плеер в сайдбаре вовсе не является необходимостью, это своего рода маленькая фишка, украшательство и временный заместитель плеера в статьях.

Для начала нужно загрузить в блог сам плеер.

webplayer - этот синенький, с анимацией

dewplayer-mini - а этот узенькой полоской

Теперь скачайте вордовский документ со скриптами.

blog_player

Далее нужно найти ресурс, который позволяет загружать аудиофайлы и который предоставляет прямые ссылки на них. Ни Yadisk , ни Google Drive, ни Dropbox прямых ссылок не дают.

screencast.com - то, что нам нужно. Ресурс симпатичный, 2 гигабайта под файлы, с аудио работает хорошо, только видео автоматически конвертируется во флеш и не проигрывается, требуется аккаунт PRO.



Будь на блогах возможность вставки скрипта,  можно было бы вставить плеер с сайта прямо в статью. Правда, плеер не очень красивый, поэтому для сайдбара советую воспользоваться ссылками на скачивание, данными выше.

Осталось загрузить аудио на сервис, вместо выделенных другим цветом строк в вордовском документе вставить свои ссылки, и, наконец, всё это добро вставить в виджет сайдбара через HTML Javascript Adder.

Получится вот так:


или так:


Удачи!

PS: С синеньким ничего дополнительного сделать нельзя, плейлист в блог не загрузишь, разве что изменить ширину и превратить в полоску, а со вторым можно немножко поэкспериментировать, скачав полный архив с заброшенного сайта разработчика: http://www.alsacreations.fr/dewplayer.html
Ну, и ссылка на второй плеер. http://www.webminster.org/webplayer/
Share:

4 комментария :

  1. А на ютюб аудио залить не можно? Да и для чего плеер на страничке, если я постоянно по ссылкам кликаю... и песенка сбивается тогда.

    ОтветитьУдалить
  2. *У каждого свои недостатки* (с)

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная задумка! Идея мне понравилась :)
    И даже послушала начало песенки "Дыши со мной".
    P.S.
    Только у меня сработал синенький плеер, а серенький нет.

    ОтветитьУдалить
  4. На blogger только так музыку и вставляла когда-то. Только плеер был стандартный.
    По поводу "полоски", может где опечатка в документе. Сейчас проверю.

    ОтветитьУдалить