воскресенье, 26 января 2014 г.

Почтовый клиент Thunderbird в Linux Mint

В Linux Mint 16 Petra почтовым клиентом по умолчанию является Evolution. Значка программы нет в меню, но она видна в поиске.


Махина, чего в ней только нет и каких-то только пакетов она не задействует. Клиент со всеми прибамбасами и с уведомлениями о новых письмах, но интерфейс не очень приятный. Взять хотя бы дерево сообщений в переписке. Количество сообщений в ветке не ограничено, так что можно запросто заблудиться или получить заворот мозгов.


Избыточность функций не является для меня плюсом. "Для того, чтобы обрезать картинку, не нужен фотошоп". Соответственно, мне нужен клиент попроще.


Рассмотрим Thunderbird. Кроме удобства меня интересует, пришлёт ли клиент уведомление о новом письме в ящике. Уведомления шлёт, но не окошком, а в системный трей. Но для уведомлений нужно держать программу открытой. Задумал свернуть окошко программы, а нечаянно закрыл. Опять запускай, делай лишние телодвижения. Не интересно.


Нужно сделать так, чтобы программа загружалась вместе с системой и не заканчивала работу при неосторожном нажатии на "закрыть", а сворачивалась. Загрузку пропишем в настройках системы, а за сворачиванием обратимся к расширениям.


Достаточно двух расширений: одно будет сворачивать программу в трей и не давать закрыться, второе, в дополнение к сообщению в системном трее пришлёт уведомление в виде всплывающего окошка.


Первое расширение называется MinimizeToTray Revived:



Дополнение хорошо и тем, что при наведении на его значок в трее открываются нужные нам опции проверки почты, написания письма и так далее.


Второе, для уведомлений в виде всплывающего окошка:



Кроме того, в настройках почты (не в клиенте, а в ящике) нужно активировать все опции для клиента, поставив галочки. На Яндексе это делается через шестерёнку в правом верхнем углу - Правила обработки писем:



Далее:



Проблем с написанием-отправкой-получением писем из клиента не возникло ни с одним из ящиков: ни с gmail (почта tut.by как представитель гуглопочты само собой), ни с yandex.

Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий