вторник, 7 января 2014 г.

Установка OpenShot Video Editor

OS Linux Mint 16 Petra

В некоторых случаях установка программ из репозиториев разработчика позволяет иметь их более свежие версии.

Определимся, следует ли нам воспользоваться репозиториями разработчика, кроме того,  нам нужно установить не одну программу, а три. На данный момент в файловом менеджере можно увидеть самую последнюю версию и OpenShot Video Editor и сопутствующей ей программы Blender.  Нам также потребуется графический редактор Inksсape, но у меня он уже установлен.

Репозиторием разработчика пользоваться не будем, так как данная программа не проиндексирована для нашей системы. Как это  проверить? Находим адрес ppa на сайте разработчика,  вводим его в поисковик Google, находим репозиторий и изучаем. Смотрим, прописана ли там saucy. Нет. Поэтому устанавливать будем через файловый менеджер или Синаптик, иначе могут быть неприятности. Кроме того, версии свежие и прописывать репозиторий нет смысла.

Смотрим адрес репозитория здесь:

http://www.openshot.org/download/

Вот он: ppa:openshot.developers/ppa



Обзор пакетов показывает, что они проиндексированы для восьми систем, но нашей среди них нет.

Теперь сравним версии Blender. (Blender нужен для создания анимированных 3D-заголовков). Последняя, свежая.

Устанавливаем с помощью файлового менеджера.

Теперь нужно в OpenShot ввести путь к исполняемому файлу Blender. В терминале вводим whereis blender и выбираем usr/bin/blender - это и есть путь к исполняемому файл. Если не уверены, тот ли файл, зайдите в эту директорию и щёлкните по файлу. Исполняемый файл откроет программу.



Копируем, oткрываем программу OpenShot, Edit - Preferences и прописываем скопированный путь к исполняемому файлу в строке Blender Executable. Желательно перезапустить программу и можно начинать работу.

Классная штука, возможностей много, но всё же надо изучить инструкцию разработчиков. Она здесь.
Share:

2 комментария :

  1. Не добавляйте рра без острой необходимости. РРА не синхронизируются с основными репами. Как бы потом не получить dependency hell?

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо, не буду без необходимости.

    ОтветитьУдалить