вторник, 16 июля 2013 г.

Индийские товары в Беларуси

Каждый год к нам в Гомель приезжают индусы. Путешествуя по миру с небольшим частным бизнесом, они пытаются заработать  на жизнь, торгуя своим индийским ширпотребом. Приезжают они обычно дней на 10 два раза в году.

Естественно, как бы ни жаловались белорусы на свои небольшие зарплаты, покупать то, что дешёво, но не качественно, никто не станет. Нельзя сказать, что весь товар на выставке не выдерживает критики, но найти там что-то стоящее  довольно проблематично. Нужно сильно постараться.

Ксюша (младшая дочь) уже в третий раз подрабатывает у индусов. Платят они повременную оплату - 150 тысяч в день. Работа с 10 до 19, в день приезда и отъезда соответственно пораньше и попозже.

В день отъезда захотел мой ребёнок купить маме то ли футляр для очков, то ли чехол для мобильного. Из натуральной кожи, чем и прельщала покупка. Мама, естественно, дома, поэтому ребёнок фоткает вещи, публикует где-нибудь в соцсетях, мама говорит своё "Хочу/Не хочу".

Несколько из присланных фото. Смотрим.


Футляры для очков.



Это один из тех двух, что на первом фото. На нём какое-то пятно. Можно было выбрать и без пятна. Стоит 80 тысяч. Ксюше, как продавцу, скидка (как выражается дочь - скидос). Не купили.



Это чехол для мобильного. 50 тысяч. Для какой модели телефона - затрудняюсь определить. В принципе, и чехол и футляр вполне приличные.

Прилавок со всякой всячиной. Не знаю, в каком ракурсе правильно смотреть.


Дочь очень довольна, что неплохо знает английский, потому что общаться с индусами приходится на иностранном (один из них говорит по-русски, остальные знают всего пару фраз). Не зря учила английский в школе и продолжает изучать на хорошем уровне в вузе. Это радует.
Share:

12 комментариев :

  1. Выращивайте крокодилов, из них можно будет классные вещи самому пошить и продавать.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, из какой кожи эти индийские вещи? Из бычьей? Корова ведь у них священное животное. Ксюша про священное животное с индусами разговаривала, спрашивала у меня, то ли слово употребила. Сказала СВЯТОЙ вместо СВЯЩЕННЫЙ)
    Индусы раз в неделю не едят мясо. Это тоже дочь у них выяснила.

    ОтветитьУдалить
  3. Скорее всего свиная кожа или некондиция шкур ягнёнка, их легче выделывать. Телячьи шкуры очень толстые и по себестоимости обработка получится дорогой.

    ОтветитьУдалить
  4. Свиная наоборот тонкая, из неё, мне кажется, чаще перчатки шьют, чем футляры. Хотя я сужу только по собственным, давно когда-то купленным, перчаткам из свиной кожи. Не дорого, но носились хорошо.

    ОтветитьУдалить
  5. Свиную кожу, если грамотно подержать под горячим прессом (т.е. прижечь), таки да, станет тоньше и прочнее.
    Читал, что некоторые халтурщики используют кожу крупных птиц (к примеру, страусов). Хорошенько "проутюжив" кожу, потом не сразу определишь подделку, все соблазняются на тонкую выделку, забывая о долговечности.
    Знаю, что самая нежная кожа свиная и птиц, они легче поддаются покраске.

    ОтветитьУдалить
  6. Давным давно сам пробовал выделывать овечью шкуру, муторное занятие. Результат удачный, только вот 15 лет всё никак не сошью себе жилет. Последние годы достижения финала перебивают мысли о пошиве "кубанки". )))

    ОтветитьУдалить
  7. А что со шкуркой стало? Уменьшилась до размера кубанки? Погоди, ты ведь казак? Ну, тогда кубанка, без сомнения.
    Я видела, как выделывали шкурку кролика. С неё снимали скребком каким-то... слово наподобие цедры... И ещё я видела, как делали чучело землеройки. Тоже очищали кожку изнутри, убирая живой слой. Никак не могу припомнить слово, что снимают. Вроде на букву Ц.

    ОтветитьУдалить
  8. Шкура годовалой овцы, она не очень большая, лежит дожидается своего часа.

    «Мездра». Речь идет о нижнем слое шкуры – его называют также подкожной клетчаткой. Этот слой при выделке шкурки отделяется от дермы. В мездре содержится около 75% воды, а также жировые белковые вещества (в основном коллаген).

    ОтветитьУдалить
  9. Вот тебе и "ц") Точно, мездра. Ох, хоть бы не склероз, а так, девичья рассеянность.))

    ОтветитьУдалить
  10. Каждый выживает как может (это я про индусов).

    ОтветитьУдалить
  11. ludmjla
    Что уж говорить про белорусов.
    С них по 7 шкур дерут, а они ничего - живут. )))

    ОтветитьУдалить