понедельник, 22 июля 2013 г.

Создание загрузочной флешки с Ubuntu

Изучение OC Linux было решено начать с Ubuntu. Так как на ноутбуке стоит лицензионная Windows7, хочется её сохранить, и, немного освоившись, установить Linux параллельно с Windows.  Флешку будем делать в Windows.

Ubuntu обновляется раз в полгода, последняя версия сейчас 13.04, что значит, что она вышла в апреле 2013 года. Следующее обновление, следовательно, ожидается в октябре.

Почитав о программах по записи образов диска, решила воспользоваться триалом UltraISO.

Нам понадобится:
1) Флешка USB на 2-4 гига,
2) Программа UltraISO
3) Дистрибутив Ubuntu в форматe ISO.

Сначала скачаем дистрибутив, он не так велик, но и не маленький, чуть больше 700Mb, а пока он будет скачиваться, подготовим флешку, очистив её от посторонних файлов, скачаем и установим программу UltraISO.

Итак, запускаем программу UltraISO, нажимаем на маленький значок жёлтой папки в левом верхнем углу. Жмём Открыть ISO файл, открываем скачанный файл с дистрибутивом Ubuntu.



В открывшемся окошке выбираем Записать образ Жёсткого диска.


На заключительном этапе проверяем соответствие названия диска в графе Disk Drive букве, которой обозначена флешка (на скриншоте вы не видите названия диска, так как моя флешка уже записана. Допустим,  было написано G:/ и полный путь к файлу). Программа также напомнит о необходимости форматирования флешки - подтвердите. Флешка будет отформатирована из программы и можно начинать непосредственно запись.


Жмём Записать. Начнётся процесс записи, по окончании которого в окошке вы сможете прочитать, что запись окончена. Загрузочная флешка готова.

Вставляем флешку в неработающий ноутбук, включаем и сразу же жмём F12. Откроется окошко BIOS, в котором следует выбрать загрузку с USB. Если вы записали флешку правильно, в меню BIOS напротив USB будет прописано название вашей флешки, например Silicon Power.

Вот и всё. Начнётся установка Ubuntu. Перед вами будет список языков, из которых вы можете выбрать русский или английский  и выбрать установку или просто запуск системы. Выбираем запуск. Попадаем в Desktop Ubuntu. Изучаем.
Share:

4 комментария :

  1. высветился тут опрос... про браузер.

    - Internet Explorer
    + Opera
    + Mozilla Firefox
    + Google Chrome
    - Netscape Navigator
    - Apple Safari
    - Avant Browser

    но у меня Mozilla ещё и ветка Aurora и ветка NightMare, а ещё и Chromium... но есть ещё Rekonq и Konqueror, тож неплохие... есть и другие, но я их не тестировал...

    ОтветитьУдалить
  2. Предлагаешь дописать в опрос? Или лучше скрыть опросы?) А то что-то много навалилось на меня знаний со всех сторон. Как бы переварить всё.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот смотри, любовь высветилась) Нет у тебя дополнений к опросу?

    ОтветитьУдалить
  4. любовь зла... козлов на всех не хватит :)

    ОтветитьУдалить