среда, 17 июля 2013 г.

Как меня выручил блог

В прошлом году я закаток не делала: по больницам скиталась, операция, реабилитация - не до того. Все рецепты позабыла.

В этом году спонсировали меня огурцами, дай, думаю, закатаю.  А квартира - ну, чисто Бермудский треугольник - нет моей тетрадки с рецептами.

Полезла в Интернет. Всё не то. Почесала в затылке и припомнила, что где-то на Дворике была у меня картинка закатанных огурцов. Пока банки стерилизовала, пока огурцы в них укладывала, вспомнила, с сожалением, что статья-то вовсе не про закатки была, а про то, как я вместо уксуса святой воды в банки налила.

И всё же ввела в поисковик на Дворике слово "огурцы" и представляете? Нашла в комментариях два своих любимых рецепта! О, Бог Интернета, ты милостив ко мне! :)

Ричард Авиндар, ты где? И кто ты? Наверное, друг Кроны. Если бы не ты, мой тогдашний читатель, не видать бы семейству в этом году вкусных консервированных огурцов.

А я пошла вторую заливку делать. Ура! Мне помог собственный блог

Рецепты моих закаток из комментариев. Пусть тут висят.
Рецептов будет два. Что такое трёхкратная заливка знаешь? Заливают кипятком три раза, минут через 15. Это чтобы не стерилизовать. Так вот. Если банки 3-литровые, кладёшь туда укроп, листья смородины и вишни, зубчики чеснока и ещё хрен)). Дети у меня этот хрен один раз с конским щавелем перепутали, принесли. Предпочитаю корень, но можно и листья. Чеснок и хрен придают огурцам твёрдость. Чтобы не мягкие были впоследствии. И чёрный перец горошком, примерно 6 горошин. 3 соли, две сахара, 60 граммов уксуса перед последней заливкой. Закатать и укутать в одеяло.
Вторым способом я закрываю банки разного размера. Кому нужны трёхлитровые банки? Пережиток, это для большой семьи. Лучше 1,5 литровые. А чтобы соль и сахар не рассчитывать для них, варят такую штуку: на пять 1,5-литровых банок нужно 4,5 литра воды, 7 столовых ложек соли, 7 сахара, 400 граммов уксуса. Заливать два раза кипятком, на третий раз этой заливкой и закатать. Уксуса многовато, я иногда чуть меньше вливаю, не люблю уксус, но храню закатки в квартире, поэтому приходится делать этот ужас для желудка.
Всё равно ведь делать не будешь. Но раз спросил – я написала.
Share:

12 комментариев :

  1. огурцы не закатываю, варенье не варю... обленилась в этом смысле. Но если вдруг хозяйственность нечаянно-нагрянет-когда-ее-совсем-не-ждешь -- я этот рецептик в закладочки закинула.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, Ира, что у меня получится, у хозяйки такой. Потому как огурцы с субботы в холодильнике лежали, а сегодня среда, только сейчас до них руки дошли.
    Но раз мой бывший ученик принёс (беспокоятся с мамой, как бы я не пропала без овощей и ягод), я не могла их не привести в порядок.

    ОтветитьУдалить
  3. ага, значит без вариантов - солить и точка! :))

    ОтветитьУдалить
  4. Да, полезная штука - интернет: и пообщаемся, и огурца заготовим впрок!

    ОтветитьУдалить
  5. Огурец лежит, в одеяло завёрнутый) Доходит до кондиции.

    ОтветитьУдалить
  6. *Огурец лежит, в одеяло завёрнутый) Доходит до кондиции*
    Так тож он варенный уже там......( Только солим!!! у Люды в свое упер рецепт Дианы соленых огурцов с горчицей - лепота, да и только!!!

    ОтветитьУдалить
  7. *огурцы не закатываю, варенье не варю…*
    точно обленилась Ириш ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Саша, ну ты сравнил частный дом с погребом и пятый этаж с антресолью

    ОтветитьУдалить
  9. Alу : а бабушки на что? вот когда буду сама бабушкой - все огурцы закатаю на раз )))

    ОтветитьУдалить
  10. тож верно Ириш ;)
    кстати у нас туточки на отдыхе гостит историк с Питера ;) а Бух на Питерских котоФ наводит бучу :-P

    ОтветитьУдалить
  11. Ну да Танюш туточки ты права - нормальный и правильный подвал это почти половина успеха...

    ОтветитьУдалить