четверг, 1 сентября 2011 г.

Увидеть хорошее

В разговоре с одним молодым человеком о дружбе в Интернете прозвучала фраза, что я умею похвалить. Что друзья ведутся на похвалу.  Что если люди ссорятся, то помирятся, потому что им приятно слышать похвалу в свой адрес. Сказано было не про конкретного человека, а, как я полагаю, из собственного опыта моего собеседника.

Сегодня услышала продолжение фразы, но уже от другого человека. “Ошибки человек умеет замечать, а оценить сумеет вряд ли”. И как-то увязались две эти фразы в одну.

Должна признаться, что замечать в людях хорошее – моя плохая привычка. Заметить, похвалить, восхититься. И делать это так часто, как мне душа подсказывает. Но не всегда от самого-самого чистого сердца, а из симпатии к человеку, зная о его способностях  и желая  поддержать не в самый лучший момент его жизни.

Что я могу с собой поделать? Конечно, я вижу недостатки. Но настраиваю себя так, чтобы хорошее шло впереди плохого. И потом уже хвалю-расхваливаю! А человек привыкает к похвале. И если её нет, начинает думать, что что-то не так. Я не уверена, что так и есть, может это только мои домыслы. Но вот перестаньте говорить мне нежности, и я решу, что вы ко мне равнодушны. Переношу свой опыт ощущений на других людей, словно примеряя себя на другого человека.

Что же делать? Палка о двух концах получается. Иногда в душе у меня просыпается некая ревность. Почему меня не хвалят? Я ведь тоже умница. И во мне много хороших качеств.

Не дай Бог мне почувствовать, что похвала вовсе не похвала, а лесть. Неискренность ведь распознать не стоит труда. И как бы я тогда ни настраивала себя на позитив, отношений с человеком не будет.

Вы ведь хорошие? Похвалите себя в комментарии, чтобы все знали, что вы заслуживаете похвалы. Не все умеют увидеть хорошее в другом человеке. Давайте попробуем открыть глаза на себя.

Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий