среда, 21 сентября 2011 г.

Наблюдения

О разнице в возрасте при вступлении в брак писалось немало. Кто-то считает разницу в 5-8 лет нормальной, не важно, кто из супругов старше или младше. По мнению других супруг должен быть старше. Моя семья была с разницей в возрасте, причём старше была я.

Когда что-то не ладилось, присутствовала мысль, что он повзрослеет, поумнеет и изменит взгляды на жизнь. Заблуждение.

Оба человека в супружестве растут и  изменяются. Умнеет или не умнеет одна половинка зависит от того, есть ли посыл для подобных перемен. Самой простой мотивацией служит взаимная любовь и желание оправдать надежды партнёра.

Со временем супруги притираются, чувства приобретают оттенок обыденности и пара успокаивается в своих поисках. У некоторых пар наступает момент остановки в росте.  У других на этом фоне прогрессировать продолжает один из супругов. Будь то по причине внутренней потребности или по причине профессиональной. А другой может не просто остановиться в развитии, но и начать деградировать. Подобные отношения обречены. Пропасть между супругами будет увеличиваться, непонимание расти, пока не наступит предел чьему-то терпению. Уход из семьи, развод, взаимная неприязнь и тому подобное.

Я пишу это не для того, чтобы покопаться в себе и разобраться в причинах недавнего развода. Всё давно решено для себя.

Дело вот в чём. Некоторые юноши и девушки в отношениях предъявляют друг к другу требования, которые кажутся им вполне приемлемыми. “Вот если бы моя девушка была мудрее!” Или: “Вот если бы мой парень послушал меня и поступил по-моему…” И надеются со временем получить желаемое. Но девушка не помудреет, если она изначально этой мудростью не обладает. Парень будет “мудреть” одновременно с ней и не ясно, будет ли проявляться девичья мудрость на фоне его “прогрессирующей мудрости”. И парня не переделаешь, если он сам этого не захочет. Встречаются те ещё упрямцы.

Не заблуждайтесь, что ваша вторая половина из огромной любви к вам станет ангелом во плоти. Куда важнее увидеть истинное лицо другого человека и принять его таким, какой он есть. И если у вас это получится вне брака, то и в браке у вас не возникнет необходимости перекраивать друг друга на свой лад. Мы такие, какие мы есть, а то, какими мы становимся ради другого человека, всего лишь наше второе лицо, которое бывает трудно найти, ломая себя, и так легко потерять, когда чувства уходят.
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий