суббота, 21 декабря 2013 г.

Если у вас нету тёти

...то вам её не потерять!)

[youtube PcT5gsUMjKc]

Знаете ли вы о моей тяге к экспериментам? Знаете. Я могу ничего не трогать и ничего не терять, но без экспериментов жизнь скучна! Такой вот характер. Надо всё покрутить и испробовать. А система однааа...

Есть программка, которая "видит" новые (причём только стабильные) ядра и "тянет" их в систему. Называется Kernеlupdate. Ну, как же я не испробую?

Испробовала.

Когда ядро обновляется через терминал, старое ядро остаётся в системе и в случае проблем с новым можно вернуться к прежнему. А в программке где-то в самом конце обновления был задан вопрос, что делать со старым ядром. Я возьми да нажми Yes. И всё, нет родного минтовского ядра. Капут!

На блоге, который я читаю в последнее время, считается дурным тоном удалять старые ядра, не опробовав новое. Как быть? Как признаться? А пришлось. Благо народ дружелюбный, не засмеял, наоборот, посоветовал.

Первое. Можно скачать старое ядро из репозитория и установить его из .deb пакетов. Надо знать версию ядра. Ну, что тут знать, набрать uname -r в терминале (некоторыми командами оперирую уже без подсматривания в шпаргалку) А если удалено, придётся с live смотреть той же командой. Скачала, но не устанавливала. Говорят, это просто с GDebi. (Трус боится деб-пакетов! И это хорошо, меньше лезть буду, куда не надо.)

Способ второй. Воспользоваться Синаптиком. Высмотреть в нём старое ядро и установить пакеты. Безопасно и просто. Пришлось вместо трёх пактов установить пять, так как один потянул за собой ещё два. В общем, всё, что было под маской 3.12.6 - всё поставилось. Новое не удаляла, но старое вернула. Пусть будет.

Третий способ. Через команды терминала в live. Получить доступ к нужным разделам и произвести установку. За командами на "Компизоманию" надо заглянуть. Этот способ на самый крайний случай, если ВООБЩЕ ядер нет. Вы скажете, такого не бывает? Ещё как бывает.))

PS: И всё же новое ядро удалено, работает родное. Опыт тот ещё. И, главное, никакой паники. Чувствую себя деловой колбасой.)

Почему удалено новое? Можно было оставить. Занять метров 170 на диске. Но смысл новых ядер отнюдь не в повышении быстродействия, хотя мне зрительно показалось, что с новым ядром система выключалась быстрее. А в том, что новые ядра 1) разрабатываются под новую архитектуру и 2) заставляют работать то, что для работы со старым ядром, возможно, требовало дополнительных усилий со стороны пользователя, а это драйвера, к примеру. Ну, и 3) некоторые баги, замеченные в предыдущих версиях, устраняются. У ядер тоже есть RC, видимо, про баги в них речь.
Почитала про 3.12.6 и стало ясно, что в новом ядре нет необходимости. Главное, нужно понять, что если система работает стабильно - ядро не трогать. Например в LTS Linux Mint 13 Maya Mate вообще версия 3.2 стоит (этот дистр посмотрела по причине LTS, Mate мне не нравится, 13 Cinnamon на очереди для ознакомления), и норм, люди не жалуются, называют родные ядра "кошерными" и не собираются обновлять.
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий