воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Добавляем значок программы в меню

В этой заметке я расскажу, как добавить иконку для программы, представленной в виде исполняемого файла, в главное меню.

При установке агента для облака mail.ru , который я впоследствии удалила, отказавшись от ненужного мне терабайта, оказалось, что добавить закладку для файла с помощью Nemo невозможно. Файл агента - исполняемый. Я сама задала ему такое свойство, чтобы установить в систему. Теперь мне кажется, что и с помощью Nemo это можно было сделать, сняв предварительно галочку с "Разрешить исполнение", а затем щёлкнуть на закладку. Для создания закладки нужен щелчок по файлу, а затем выбор закладки, но щелчок по исполняемому файлу "заводит" программу, а не выделяет его. Кроме того, закладки добавляют значок в меню Home, а куда приятнее видеть значок программы в главном меню.

Как бы то ни было, на тот момент мне нужно было отобразить значок агента на панели, а это можно было сделать, только щёлкнув по файлу с программой. Каждый раз переходить к файлу, который хранится в Downloads? Вытянуть его на рабочий стол?

Методом изучения конфигурации меню пришла к следующему. ПКМ - Menu - Configure - Open the menu editor. В меню выбираем пункт Other. Создаём лончер.



После нажатия на OK значок лончера окажется в главном меню в подразделе Other. Но иметь в меню стандартную "ракету" не очень хочется, поэтому поищем иконку для программы, например, вот такую:



Абсолютно не важно, что размер того, что вы видите, 183X183, он автоматически уменьшится до нужного размера.

Жмём на значок лончера, который вы видите на первой картинке, и ищем нашу иконку на компьютере.  Так как иконки меню находятся в определённой папке, лучше предварительно забросить нашу картинку поближе к ним, скажем, вот сюда, только не в Mint-X, а вне папки, рядом с "глазами":



Почему не в папку? Там формат картинок другой. Ваша картинка jpg туда не вставится.

Вот и всё. Можно получать удовольствие от собственных действий. Не забудьте также исполняемый файл сначала поместить в папку /usr/share/bin, чтобы не путался под ногами, как и картинка для иконки.

Вот как-то так...

PS: добавить агент облачного сервиса в систему можно с помощью Places - Network - DEV, как в случае с диском Yandex, но у mail.ru тормозящая бета-версия, да и значок программы на панель этот способ не выведет.
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий