вторник, 24 декабря 2013 г.

Кто витает в облаках?

В продолжение разговора об облачных гигабайтах и терабайтах хочу сказать следующее: никто не будет хранить ценные данные на бесплатных сервисах, даже если предоставляемое место - 1 терабайт.

Для подобных целей нужны надёжные хранилища, по крайней мере, дающие возможность эти данные зашифровать и защищающие их от несанкционированного входа посредством, скажем, двойного пароля/смс кода. Это что касается безопасности от вторжения других пользователей, но ведь ещё есть и сам сервис, который может предъявлять права на ваши файлы.

На мой взгляд,  сервисом, обеспечивающим безопасность от несанкционированного доступа, является box.com. Знаю из опыта, что даже смена браузера требует введения кода подтверждения. Предоставляемое пространство - 10 Gb, синхронизации для Linux нет.

Что касается прав самого сервиса, то мы почему-то забываем прочитать до конца закрутастое пользовательское соглашение, а уж если оно на иностранном, то тем более. Но раздаваемые запросто терабайты настораживают, не так ли? Значит, нужно читать мелкие буковки, чего мы, признаться, практически никогда не делаем, щёлкаем дальше, лишь бы быстрее добраться до заветных гигабайтов.

Ну, а если действительно очень нужно "повитать в облаках"?

50Gb достаточно? Для меня более чем. Смотрим. Синхронизации нет, надежность обещают на уровне.

Будем искать минусы, читая много букв мелким шрифтом? Так они везде есть. Например, Mega пишет, что в случае абсолютного совпадения вашего файла с уже имеющимся в облаке, сервис оставляет за собой право удалить ваш файл, но открыть доступ к дублёру. Да много ещё чего. Но, по крайней мере, нет такого, как в mail.ru, где все публичные файлы этот сервис объявляет своей собственностью.

Скорость загрузки - 60 кбит/сек, интерфейс довольно приятный. В общем, такая вот площадка для "полётов в облаках " (картинку можно увеличить).



Опять же, не так для пользования, как для knowhow.
Share:

50 комментариев :

  1. А если речь идёт об информации для блога с предоставлением доступа читателям? Ссылку с флешки никак не дашь.
    Можешь попробовать фейс свой ... шлёпнуть. А вдруг? Ты ж уже достал меня этой модерацией. Тут и стальные нервы не выдержат, сдадутся.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот я и думал... как бы так смастерить-слепить в сети место, чтобы туда можно было файлы класть и доступ к ним по ссылке был для всех. Потому как знаю, что то что в сети, оно всем доступно... как не закрывай. Особенно актуально для меня это после того как "урезали" тут-бай (2MB это не великий размер).

    ОтветитьУдалить
  3. Я надеюсь, что количество метров под загрузку увеличится. 2 - это очень мало. Без сторонних сервисов не обойтись. Вместе с тем кроме Youtube и воспользоваться нечем. Наверное, расшаренный Dropbox в случае с блогом tut.by будет лучше всего. Не уверена и пробовать не хочу.

    ОтветитьУдалить
  4. А я всё же опробую... Всё таки "коробка с капельками" (позабавил перевод, каламбур)... хотя, непонятно: почему Капелька отказывается от своей коробки? м-да... каламбур с мысли сбил.

    Уже и не вспомню что хотел написать, но DropBox опробую... )))

    ОтветитьУдалить
  5. Dropbox поддерживает разные файлы. А ты попробуй и отпишись. А то я что-то приболела и не до того мне. Ещё и систему угробила из-за pulseaudio, пришлось переустанавливать и забыла диски при переустановке примонтировать. Пришлось вручную...

    ОтветитьУдалить
  6. Саша, у меня к тебе просьба. Вот этот сервис надо освоить https://play.google.com/music, а там регистрация только по американскому IP, белорусам хода нет. Вот если бы ты на своих эврыуэа туда попал и меня научил...

    ОтветитьУдалить
  7. Мои настройки эурыуэа блокируют *.google.* как только его учуят. Придётся эурыуэа отключить, и "принять" американское гражданство. Ох и не люблю я google.com, не нравится он мне...

    ОтветитьУдалить
  8. Вот именно поэтому у меня и установлено (было) три системы... Сегодня Kubuntu 14.04 приказала долго жить... Думаю опробовать ExTiX 14... хотя там GNOME (не KDE). Но может и понравится... )))

    ОтветитьУдалить
  9. Немного поплутав на сайте производятела нашёл и "кеды". MeX 13.10 64bit Linux слеплен на основе Ubuntu 13.10 (KDE 4.11.3)... кеды недавно обновились до 4.12.0, так что при добавлении оригинального репо (полагаю) обновятся сами.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну так и не надо. Я просто хотела создать себе банк музыки онлайн. Однозначно не надо, я уже перехотела.

    ОтветитьУдалить
  11. >Вот именно поэтому у меня и установлено (было) три системы…
    Cистема не при чём, если руки кривые. У меня скайп глючил, я наковырялась в настройках так, что в системе пропал звук. Пришлось удалить некоторые пакеты в пользу других. Всё вроде нормализовалось, но система не загрузилась.

    ОтветитьУдалить
  12. Банк музыки у меня создаётся на HDD... потиху выкачиваю дискографии исполнителей и сохраняю. Мне mp3 320kbs больше чем достаточно... и занимает не так и много.

    ОтветитьУдалить
  13. Похожая ситуёвина была и у меня: ковырял как-то в ухе отвёрткой...

    ... пришлось отвёртку менять.

    ОтветитьУдалить
  14. Не вижу смысла занимать диск музыкой, если можно слушать онлайн.

    ОтветитьУдалить
  15. Пульс аудио меня не в первый раз напрягает.

    ОтветитьУдалить
  16. Не всегда у меня с собой безлимитный и высокоскоростной Wi-Fi... а на флешку можно и самому сборочку сделать и вставить в любой mp3-player.

    ОтветитьУдалить
  17. А у меня ни разу... изначально при установке всё устанавливается хорошо, руки не доходят "поломать" (поломатик сётаки). )))

    ОтветитьУдалить
  18. А у меня в 16 скайп верещит, достал уже. Вроде было ничего, потом опять заверещал.

    ОтветитьУдалить
  19. Для меня тишина дороже музыки.

    ОтветитьУдалить
  20. Было как-то (оин раз)... переустановил его с полным удалением настроек и сё...

    ОтветитьУдалить
  21. Очень часто мне не хватает именно музыки... моей музыки... тишина бывает напрягает, а музон (хороший, в тему) отвлечёт успокоит.

    ОтветитьУдалить
  22. Ай (( Я отредактировала файл, молчит пока. А сегодня после переустановки системы звука не было в нём при запуске и отправке сообщений. Я же говорю - достал уже.

    ОтветитьУдалить
  23. > Очень часто мне не хватает именно музыки

    Работа у нас разная.

    ОтветитьУдалить
  24. В скаповских настройках, когда мне не лень, Я звуки выключаю полностью... а бывает и оставляю... не обращаю на него внимания.

    ОтветитьУдалить
  25. Это точно... много технического шума (у меня) часто хочется заменить именно музыкой, тихой, спокойной, потому как тишина это уж слишком... хотя бывает именно тишины хочется, но музыки чаще.

    ОтветитьУдалить
  26. >Я звуки выключаю полностью…
    И где эти настройки отключения?

    ОтветитьУдалить
  27. Шкайп >> настройки (Ctrl+O) >> вкладка "уведомления"... и там я снимаю галки со всех действий относительно "проиграть файл".

    ОтветитьУдалить
  28. Вот спасибо! А я смотрю и не нахожу! Теперь буду знать.
    ЗЫ: Уснула. Пришёл "Кот Саймона", гад, и разбудил... Сил моих на это животное нет (((

    ОтветитьУдалить
  29. Я вот и думал... как-то попробовать все такие советы скомпоновать... обобщить... и в блог.

    ОтветитьУдалить
  30. Сделай в виде Вопрос-Ответ.

    ОтветитьУдалить
  31. Мне кажется нужно будет серьёзно поработать с титульной... сделать ссылочное меню... по каждой программе. Но для этого нужно больше Воаросов-Ответов...

    ОтветитьУдалить
  32. Не мудри. Незачем по каждой программе. Линукс и всё.

    ОтветитьУдалить
  33. Точно... проще сделать мою трещалку страничкой для Вопрос-Ответ... а там я и ответить ссылкой смогу, на другую страничку в блоге...

    ОтветитьУдалить
  34. >Будут. Как резервное хранилище, например.
    Будут и хранят, но синхронизация там бета, глючная. Скорость благодаря нашему провайдеру никакущая. И у меня нет слона, чтобы туда запихнуть. Если синхронизация, то увы, у меня полтерабайта на диске всего вместе с системой.

    ОтветитьУдалить
  35. Порадовал... *ный криптоанализ... улыбнулся.

    Соглашусь. При условии не сильной важности данных. Но терабайт данных??? Если не учитывать фото или видео (потому как личное фото и видео я в сеть не смогу...), то что можно хранить на этом сервисе?

    А касательно DropBox я задумался... наверное нужно попробовать, а потом решить: нужно или нет.

    ОтветитьУдалить
  36. Есть и у нашего провайдера очень даже неплохие (мегабитные) скоростя... но не для моего/нашего (на выбор) кармана эти тарифы.

    И всё же скинуть (туда-назад) на внешний HDD мне будет пошустрее, чем заливать и качать из сети такие объёмы.

    ОтветитьУдалить
  37. Так вопросы же все аразовые... )))

    ОтветитьУдалить
  38. Да, и у людей провайдеры не ровня нашим черепахам. Мечта - за полчаса-час фильм закачать, у народа скорость, я не поверила. А тут и суток не хватит...

    ОтветитьУдалить
  39. Полчаса-час??? На узле связи сам лично скачивал минут за пять (торрентом)... и это лет пять назад. И это наш бафлай позволяет, но... Не забываем о тарифах.

    У меня сейчас обновление пакетов на скорости 54kB/s... а то и меньшей, хотя бывает и 150kB/s, а тут как-будто всем надо.

    ОтветитьУдалить
  40. Да. Мы на своих тарифах считаем в килобитах, а народ в мегабитах в секунду.

    ОтветитьУдалить
  41. Вообще-то спать пора... моя Саймоновна уже давно лапами к верху.

    ОтветитьУдалить
  42. У дропбокса нормальная синхронизация. Объемы не те, конечно.

    ОтветитьУдалить
  43. Зашифрованные бэкапы корпоративных баз данных.

    ОтветитьУдалить
  44. М-да-а... как я от этого далёк... и от баз... а особенно от данных этих баз. )))

    А сколько места для пользования выделяет DropBox?

    ОтветитьУдалить
  45. 2 Gb бесплатно + иногда акции всякие, в которых можно увеличить лимит.

    Но здесь можно и расшарить файлы, и двухэтапная аутентификация есть, и приложение удобное.

    ОтветитьУдалить
  46. Меня интересует положение когда я могу это хранилище использовать в режиме чтения/записи и давать ссылки (к примеру на блог) на некоторые файлы, но в режиме чтения (только). Такое имеет место быть? )))

    ОтветитьУдалить
  47. Да. Можно только на скачивание доступ дать, можно расшарить и для редактирования. Как файлы, так и папки.

    Один нюанс здесь есть: если слишком много скачиваний будет, то удалят аккаунт. (На блогах тутбая можно применять, здесь количества большого не будет.)

    ОтветитьУдалить
  48. Знчит нужно опробовать... остаётся дело сделать. ;)

    ОтветитьУдалить