суббота, 7 декабря 2013 г.

Советуйте

Имеется: новый HDD на 500Gb (из ремонта прибыли).

Устанавливаться будет Linux Mint 16 Petra.

Предполагаю создать разделы следующим образом и в следующем порядке (в гигабайтах):
1) swap 4 (хоть мне столько и не надо, но пишут, что так правильно)
2) / 15 (система занимает чуть меньше 5-ти)
3) /home 10 (у меня всегда море загрузок, картинок, видео и документов, в принципе, хватило бы и 5-ти)
4) что с остальными 440Gb делать?
а) сделать оставшуюся часть логическим разделом и примонтировать к системе или оставить гигов 30-50 на всякий случай? скажем, на случай установки LT через 9 месяцев, чтобы не прибивать Петру? Тогда в каком месте оставить нераспределённое пространство? у меня оно получится в конце раздела, вроде не очень хорошо...

Кто знает, как можно превратить старый HDD в своего рода "флешку" для хранения не очень важного добра (например, фильмов)? Хоть и с битыми секторами, а всё же 500 гигов.
Share:

35 комментариев :

  1. не понял, оперативаХ2, предполагаю, что это две линейки по 2гиг раз уж там 4. Файл подкачки по размеру оперативной памяти (свап). Ну так если винда не нужна, вуаля все под домашнюю. Системный раздел сделал бы больше раз уж винт позволяет. По поводу старого винта, нужно знать какого рода битые сектора: программные исправляет сама система (ком CHKDSK) , с физическими разрушениями (наверное так и есть, если винт тестировали спецы) сложнее, здесь над отрезать битые.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, 4 - это в расчёте на 2 гига памяти.
    pRo, поясни, пожалуйста, зачем под систему больше?
    Отрезать битые... это значит, сделать так, чтобы система их не видела?
    А как его вообще к ноутбуку присоединить? Переходник какой-то нужен?

    ОтветитьУдалить
  3. конечно, правильнее, делать файл подкачки в 1.5-2 раза больше, но у себя не вижу смысла (6 гиг оперативы и еще 12гиг делать подкачку - винт мал, пока не напрягает). С линуксом я не особо, так... предположил на будущее. 500 гиг -зачем жалеть. Хм,не думал что ноут... , не буду говорить, чего не знаю, но думаю, что переходники на USB должны быть. Да, но там очень много заморочек и не всегда получается отрезать.

    ОтветитьУдалить
  4. Da, ya tozhe ni razu ne videla, chtoby swap ispolzovalsya. V printsipe, soglasna, no kto znayet, cho potom budet, mne ne hochetsa disk perebivat' v budushchem. Boyus' snova poteryat', dorogoe eto udovolstvie - novy disk.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за совет.
    Меня не интересует вторая система, с системами я экспериментировать не намерена. Меня интересует стабильная работа и long term, но до него ещё почти год. Если что-то рухнет, я переустановлю систему. 20 минут и нет проблем.

    ОтветитьУдалить
  6. Я с опаской отношусь к x64. Хотя это и моя конфигурация, устанавливается только 32.
    Так в чём зерно твоего совета?

    ОтветитьУдалить
  7. В том что i386 (x32) из 4GB оперативки "видит" чуть больше трёх... (вроде как 3.19), а AMD64 стабильнее чем i386 (проверено).

    Поэтому устанавливать нужно две x64... одну на убой, другую про запас (хотя у меня по правде - три)... я про "открывашку" не хотел упоминать)))

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, я рекомендую под систему не жалеть дискового пространства, тем более для различных экспериментов. Есть такая зараза - фрагментация файлов. Вот она в основном и замедляет работу винчестера. Системные файлы постоянно перезаписывают данные в разных секторах, при недостатке дискового пространства многократное перезаписывание в одно и то же место быстрее старит винчестер. Дефрагментация файлов, в моей практике, не панацея, а исправляет ситуацию не более чем на 30%.

    ОтветитьУдалить
  9. U menya odna x64 ne hochet ustanavlivat'sa, a tu pishesh o dvuh.

    ОтветитьУдалить
  10. "Что-то здесь не так..." - думал Колобок, медленно пережёвывая кости Лисицы.

    ОтветитьУдалить
  11. так зачем 64битную, если оперативы всего 2 гига? Не уверен, но может поэтому и не хочет, хотя винда64 устанавливается если оперативы меньше 4. Ну полетела система, переустановил и все, хоме все равно останется, разве что если форматнуть нужно когда зловред качественный попадется) не знаю...может быть и стоит, просто кроме убунту я ничего не ставил... может и есть свои прелести в других осях.

    ОтветитьУдалить
  12. Припоминаю программку "виктория" (вроде так с названием)... вроде как она битые кластеры "замазывала". Или я ошибаюсь?

    ОтветитьУдалить
  13. так вся соль в том, что маг. головке приходится метаться, чтобы слепить файл из разных кусков, разбросанных по всему винту (фрагментированных) а это лишний износ мех. частей. Ну, а "многократное перезаписывание в одно и то же место " так у жесткого принцип магнитной записи. Этим грешат только флешки и ssd,

    ОтветитьУдалить
  14. Я не думаю о 64-битной. Попробовала - не идёт, ну и не не надо.
    ПРОшечка, а мне убунту ну никак не по душе. Я её вообще не воспринимаю. ((

    ОтветитьУдалить
  15. Второй год пользуюсь... жду всяких "нестабильностей", нерЬвы сдали уже, а "нестабильностей" всё нет (((.

    - Ты куда полез?
    - Яблоки кушать...
    - Так это ж берёза...
    - Так у меня с собой...

    Вот так и у меня... с "нестабильностями". Поверь на слово, EXT4 гораздо стабильнее чем курс EURO...

    ОтветитьУдалить
  16. Возник вопрос о форматировании. Перезапись без форматирования, система поверх системы - ничего страшного? Или всё же форматировать раздел?

    ОтветитьУдалить
  17. Самая большая нестабильность в некоторых случаях - мы сами. Тут не поспоришь.

    ОтветитьУдалить
  18. Согласен, но если раздел на блине не велик и скорость чтения у нынешних винтов пошустрее чем у старпёров... то и метаться головке не по всему блину, а так... чу-чуть.
    Фрэшки рассчитаны на 10 тыщ перезаписей одного кластера... или на одного идиёта, который её схомячит. До сих пор пользуюсь фрэшкой на 128MB... пошарпаная вся... но ещё жвёт (пока ещё живёт). Новые фрэшки на 100 тыщ. рассчитаны... А с вениками SSD, думаю, ещё хуже... пока сам не поломаешь, не поломается. Ни мороза не боится, ни падения... всё таки не HDD. Лучший способ бороться с фрагментацией на EXT4 - не обращать не неё внимания... сама пройдёт.

    ОтветитьУдалить
  19. A esli vsyo zhe blizhe k teme? Swap sistema vidit kak primary, vmeste s home i / budet uzhe 3 primary, razdel s data delat' v rasshirennom i tam zhe primerno gigov 30-40 not allocated?

    ОтветитьУдалить
  20. Всем большое спасибо! Установила. Осталось настроить.

    ОтветитьУдалить
  21. А можно подробнее? Хочу сравнить с моим путём решения этой задачи...

    ОтветитьУдалить
  22. Учитывая, что две системы мне ни к чему, считай, что почти как у тебя. За исключением home - он у меня primary.

    ОтветитьУдалить
  23. Заставила улыбнуться... )))
    Логически могу предположить что:
    =первичные=
    - sda1 - swap
    - sda2 - root
    - sda3 - home
    =логичеких нет=
    ... но у меня для хранения данных отдельный раздел.

    ОтветитьУдалить
  24. Опять заставила улыбнуться... )))

    "Открывашку" себе я ещё только собираюсь ставить... выбрал BackBox Linux 3.09. Но всё никак руки не доходят. Приятно, если у тебя тож будет "открывашка"... может я тогда скорее научусь ею пользоваться.

    Вотимана шо сикрЭтны раздел у меня и есть... /data. Он и служит для хоронения данных, шоб типа их и нету. А в хоум пусть руки "лезут"... на то он и хоум.

    Вот задумался... как быэто через wi-fi нубуки соединить? Шоб файлики меж ними пересылать.

    ОтветитьУдалить
  25. Ненене! Это фигурально выражаясь "открывашка". На самом деле это место под вторую систему, которой может и не быть. Я ведь могу следующий релиз и на место нынешней поставить. А следующий - с длительной поддержкой.

    ОтветитьУдалить
  26. Э-э-э... не-е-е-е... "открывашка" на то и "открывашка". Там не нужно всякх новшетв, не нужно излишеств... главное чтобы вовремя все было под рукой. И даже на тот момент если ситемы отказали и случился коллапс (фирменное название русского слова...). И даже на тот момент она выручила, а ещё как обычно выполнила свои функции... для которых она и предназначалась. Эх-х-х... научиться только бы...

    ОтветитьУдалить
  27. Не могу отрицать то, что эта тема мне интересна, но в большинстве мне интересны пути... чтобы себя обезопасить. Поэтому и хочется узнать все пути... ))) Ломать не строить... но как оказывается и это нужно уметь.

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо, Дима. Вероятно, надо забить и забыть. Некоторые боксы дороже диска. А надо ещё сообразить, какой подойдёт и через что подсоединять. С секторами битыми разобраться. Нет, не под силу мне. Не стоит оно того. Пусть валяется старый диск.

    ОтветитьУдалить
  29. У меня на этом этапе несколько винчестеров уже на полку легли.
    Впрочем, если 2,5 ноутбучный свободным будет, то бокс я скорее всего возьму. По USB 3.0 скорость хорошая будет, да и питание не надо дополнительное. Этакая здоровенная быстрая флешка получится.

    ОтветитьУдалить
  30. Возвращая диск, в ремонте сказали, что битых секторов на нём много. И это от них я узнала, что можно использовать б/у диск как флешку.

    ОтветитьУдалить