суббота, 1 мая 2010 г.

Игра "Встань и молчи"

Приехала коллега из столицы, куда ездила на три дня на крутейший семинар по немецкому языку. Семинар организовывал институт Гёте. Поделилась игрой. Мне игра понравилась, я тут же решила её применить на практике.

Назвать можно "Stand up and stand still."

Класс делится на две команды. Берётся любой аспект языка. Например, лексика. Называем слово или фразу. Те члены команды, которые знают фразу, должны молча встать. Руку поднимать не нужно. И молчать.

Учитель записывает на доске количество баллов. Встали 3 человека - 15 баллов, каждому по 5. Затем у одного из членов команды спрашивается эта фраза. Правильный ответ - баллы остаются, не верный - минус 5 баллов.

По очереди отвечают обе команды. Тренируется лексика, укрепляется ответственность за общий результат, усиливается мотивация к изучению лексики. В конце урока при подведении итогов можно учесть заслуги выигравших, чуть-чуть повысив балл. Соревновательный момент на уроке всегда является стимулом.

Поиграли сегодня. Дети в восторге. Но настал черёд подводить итоги. Проигравшая команда и грозилась соперникам, и выступала с претензиями и чуть не плакала. Грозилась не отвечать на уроке.

Сергей сегодня получил 5 и расплакался. Опять: "Меня папа убьёт!" Подозвала, обняла в охапку, расспросила. Оказывается, не папа убить собирается, а мама очень сильно ругается. Смотрю - успокаивается понемногу.

Всё же взяла дневник и написала родителям, чтоб не убивали Серёжу. Сейчас жалею о своём замечании. Если родители не поймут ситуацию, достанется Серёже за "Папа меня убьёт."
Share:

2 комментария :

  1. Ух =) Здорово! Жаль уже школу заканчиваю, так бы на дне самоуправления устроила бы деткам =)

    ОтветитьУдалить