вторник, 20 декабря 2011 г.

В преддверии праздника

Не люблю праздники, потому что не люблю. А вы? В ожидании Нового года? Мечтаете ощутить в квартире запах хвои?

На Гомельщине растут одни сосёнки. Конечно, ёлку можно купить на рынке, но для этого нужно ехать в город, потом ёлкой пугать в маршрутке пассажиров. У нас искусственная.

Сейчас пишу эти строчки и поглядываю в окно. Падает снег. Чуть заметный. Даже удивительно.

Висит без надобности в шкафу моё симпатичное зимнее пальто. Разве это зима? Зима должна быть такой, чтобы можно было нос отморозить. При всём желание носы останутся в целости и сохранности. Мерзкая погода. Но есть положительный момент, радующий привыкшую ходить весь год без головного убора outofsight - не нужно натягивать на уши постылую шапку.

А вообще Новый год - это праздник желудка. Мы с детьми давно решили, что есть ночью вредно. Поэтому вкушаем приготовленные яства часов в 7-8 вечера. А в полночь поднимаем бокал шампанского, едим фрукты, конфеты, шоколад или торт. И не готовим неизвестно сколько блюд. Предварительно обсуждаем, какое блюдо будет главным. Однажды это была фаршированная щука. Чего это меня угораздило? Я ведь и готовить толком не умею, а тут на тебе, щука!

Все любят разные салаты. Но никто не любит мыть посуду.

Кухня у меня... развалюха. Давно мечтаю о новой кухне. Захожу сегодня к соседке (сто лет у неё не была) - новая кухня. Муж-добытчик. Не стала я излишнее любопытство проявлять, позвонила от неё, куда нужно (телефон у меня уже скоро неделю как не работает) и задумалась о том, что хорошо бы иметь новую кухню с хорошей мойкой, например с мойкой blanco dalago 6. А ещё лучше прикупить посудомоечную машину. Потому что детишки мои по причине наращенных ногтей от мытья посуды упорно отлынивают, а оставлять немытую посуду на ночь, чтобы утром нового года ткнуться на кухню, а там бардак - выше моих сил.

Что-то не праздничное настроение у меня. Как бы это запозитивить? Может, взять отпуск на каникулы и проваляться две недели дома вместо таскания на работу?

А ещё это суеверие на мозг давит: "Как Новый год встретишь, так его и проживёшь." Хотелось бы, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону. Чтобы поменьше переживать и не болеть. И чтобы дети здоровы и счастливы. А для себя лично? Чего вообще я хочу от жизни?...

А снег всё падает. Хлопьями! Большими! Исполняется одно из моих маленьких желаний - снежный Новый год.
Share:

8 комментариев :

  1. Не люблю праздники с некоторых пор, а новый год это единственный которого жду.

    ОтветитьУдалить
  2. Раньше праздник устраивался для детей. Дети выросли...

    ОтветитьУдалить
  3. Новый год люблю. Единственный.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это верное для детей в первую очередь, а у них теперь другие заботы.

    ОтветитьУдалить
  5. Недавно слышил такое высказывание Ю. Шевчука - Новый год праздник для детей и алкашей (интерестно как давно он свое поменял мнение - бухарик был еще тот) ), а вот Рождество это да, это единственный праздник, объединяющий семейные ценности..
    Таня права, все делалось ради детей.. А ныне.. им не интерестно с нами..
    Да и собирать, готовится некоторое время, чтоб все умять за одну ночь.. Да и чтоб было круче чем у соседа..

    ОтветитьУдалить
  6. Мы раньше плакат рисовали и придумывали конкурсы... Не скажу, что дети не ждут праздника, но мне самой он уже не интересен.

    ОтветитьУдалить
  7. каждый новый год у меня проходит одинаково

    ОтветитьУдалить
  8. Значит что-то поменять надо Настя - ну например, вместо привычных оливье и нарезок многочисленных, прическу новую сделать, конфет да разных фруктов, кофе классного вместо газировонного вина и водофки..

    ОтветитьУдалить