суббота, 31 декабря 2011 г.

Меньше всего


Не помню уже где, прочитала фразу о том, что человеку друзья нужны именно тогда, когда он этого меньше всего заслуживает.

Примеряю фразу на себя и  никак не могу определиться со своим отношением к ней.

Как мы можем любить то, что нам неприятно? Как мы можем находиться рядом с человеком, который поступил неправильно или сделал нам больно? Совершил предательство, например. Отвернулся от нас, когда мы больше всего в нём нуждались. Стал равнодушен?

Мы ведь не поймём человека. Что вообще за человек такой? Нам не нужно подобное. Разве можно мириться с плохим или, того хуже, любить плохое? Не проще ли найти хорошее, а плохое забыть? Пусть пропадает, нам то что?

А фраза говорит об обратном. Именно тогда, когда человек своими поступками заставляет нас испытывать негативные чувства, он и нуждается в поддержке.

Разве внутри нас не будет протеста? Нужно быть идиотом, чтобы не держать зла или обиды на человека, не оправдавшего наше доверие.  Сделать шаг навстречу? Вот ещё.

Я в тупике.  Наверное, нужно обладать необъятной, огромной душой, чтобы воплотить смысл этой фразы в жизнь. Нет, скорее всего нужно быть полным идиотом, чтобы самоистязаться.

Иногда ребёнок поступает неправильно. Ты не любишь в нём некоторые черты, порой его невыносимо даже видеть. Но ты знаешь, что это твой ребёнок и он всегда останется твоим. И ты прощаешь ему его поступки и миришься с недостатками.

А если это не твой ребёнок? Кого мы не покинем, не смотря на все неадекватные поступки? Не смотря на обидные слова? Нет, ну это точно пограничное с идиотизмом состояние. Болезнь. Покажите мне того, кто любит плохое.

Идиотизм - не слишком буйное помешательство?

PS: В статье ничего личного. Давно рассуждаю над этим вопросом. Просто у меня чувство, что я идиотка. Но что самое ужасное, мне, видимо, тоже нужны друзья, когда я меньше всего этого заслуживаю.
Share:

10 комментариев :

  1. С новым годом Танюша! И пусть всё плохое останется в прошлом, а сегодня праздник думай о хорошем.

    ОтветитьУдалить
  2. С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  3. C Новым Годом Вас, уважаемая!
    И пусть он будет лучше, чем прошедший.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю много интересного ждёт вас в новом году.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, уважаемый. Вас с наступившим также.

    ОтветитьУдалить
  6. Пусть Новый год принесёт душевное спокойствие! А ещё пусть все будут здоровы! И ты- в первую очередь!!! Очень тебе этого желаю!

    ОтветитьУдалить
  7. Переживём, куда мы денемся... Спасибо. Я там на блоге слегка похозяйничала...

    ОтветитьУдалить
  8. Давно просматриваю Ваши странички. Мне всё интересно. Решила поделиться своими мыслями. Судя по комментариям (не только в Вашем Блоге!), люди стали очень скрытными, осторожными. Большинство подписываются не своими именами, а какими-то псевдонимами, ,,кличками". Почему?! Я думаю, что именно из-за боязни получить в свой адрес комментарий, который может нарушить душевное равновесие. А, ведь доверять можно тому, кто и тебе доверяет.Разве не так? И общение в Интернете многому учит. Просто ,обостряется чувство интуиции. Легче можешь определить, с кем стоит поддерживать эту виртуальную связь. Иногда зайдёшь к кому-нибудь , просмотришь записи и комментарии , и всё - больше туда ни шагу! Сплошной негатив и пошлость. Как и в жизни. А иметь ли рядом друзей .решаем мы сами.Спасибо за общение.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Людмила, за то, что читаете. А мне вот не пишется в блог и точно, видимо, потому, что когда-то кто-то не понял и обидел нечаянным словом. Перед кем выворачиваться наизнанку? Перед теми, кто сделал тебе виноватой в том, в чём твоей вины нет? Кто ждёт от тебя позитива, когда у тебя его и близко нет? А врать как-то не получается.

    ОтветитьУдалить
  10. просто слишком мало терпения в нас самих , ведь не зря же говорится "Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено Вам…".конечно,тяжело, но так оно и есть.
    Счастья Вам!))

    ОтветитьУдалить