среда, 21 августа 2013 г.

Размер изображений в блоге

Параметры - Медиафайлы. Именно там нужно прописать размеры предпочитаемых миниатюр (самое маленькое изображение), среднего и большого размеров.



В браузерах обычно присутствует опция Исследовать элемент (Inspect Element). В Firefox можно также добавить расширение типа Firebug, что, в принципе, при наличии в ней Inspect Element и не нужно. Щёлкаем по полю с текстом, чтобы определить ширину контента (попросту поля, где вы пишете свои статьи). Правой кнопкой мыши по полю - исследовать элемент. Ищите размер по слову content. В теме Simple Balance блоге content width 470. Значит, любые картинки, шириной более 470, будут отображаться в статьях некорректно.

Некоторые темы предусматривают автоматическое встраивание рисунка, тогда проделывать все описанные действия не нужно. Simple Balance не поддерживает.

Прописываем размер миниатюры: 150X150.
Средний размер: 300X300.
Большой размер: 470X470 (эти цифры именно к моей теме)

Подтверждаем сохранение. Теперь при вставке изображений вам остаётся выбрать размер нажатием кнопки Миниатюра, Средний, Большой или Полный (если исходник меньше большого). Картинка красиво "впишется" в контент. Пропорции сохраняются.

Для Twenty Ten:



Как вам первая картинка? Ничего не видно. Её изначальный размер большой, смасштабировалась под указанные в настройках размеры. Это и есть недостаток предустановленных размеров изображений. Вторая была поменьше и потому выглядит более прилично. Зная о подобном недостатке, позаботьтесь, чтобы изначальный размер картинки приближался к 470 (вашему размеру).

Можно также выбрать тему с прописанным скриптом, подстраивающим размер изображений (придётся не одну тему перебрать, чтобы остановиться на нужной).  С Twenty Ten проблем не будет, это одна из лучших тем. Ещё можно каждый раз "таскать картинку за хвостик". Такой способ чреват тем, что картинки в блоге (даже в одной статье) могут оказаться разного размера, что не очень эстетично. Нужен глаз-алмаз, чтобы вручную, таская за хвостик, задать всем картинкам один размер, соблюдая при этом пропорции.

Удачи в блоговодстве!
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий