суббота, 10 августа 2013 г.

Картинки в свободном доступе

В одной из заметок я писала о том, что не хочу нарушать авторские права, помещая картинки неизвестного происхождения на блоге и упоминала Creative Commons.

Для того, чтобы к вам никто не предъявил претензий из-за размещения чужого добра, следует придерживаться очень простых правил. Первое из них - использование расширенного поиска Google. Привожу в пример Google, так как сама пользуюсь чаще всего этим поисковиком.

https://www.google.com/advanced_search?hl=en

В самом низу поиска вы найдёте строку, задающую информацию о лицензировании.



Проставьте нужную лицензию и начинайте поиск.

Правило второе. Если расширенного поиска Google мало, помните о существовании множества ресурсов, которые помогут найти не только картинки, но и музыку и иные материалы, не ограниченные в использовании авторскими правами. По ссылке их список. Будьте внимательны, обращайте внимание на вид лицензии.

http://open4us.org/find-oer/

Например, вот найдeнная картинка с Flickr. Обратите внимание на строчку внизу справа. Щёлкните, перейдите по ссылке - откроется лицензия Creative Commons "some rights reserved".

Подробнее о СС и видах лицензий ра русском языке можно узнать здесь.
Share:

4 комментария :

  1. Спасибо, Таня, очень полезная информация. Если бы были кнопочки, сохранила бы себе, чтобы не потерять

    ОтветитьУдалить
  2. Рада, что пригодилась заметка. Язык для поисковика можно выбрать русский. Я предпочитаю английский, хоть какая практика языка.
    Возьми вот эту ссылку за основу: http://search.creativecommons.org/

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите пожалуйста, а если у меня имеется сайт, на который пользователи сами могут загружать изображения, как мне проверить, действительно ли автор этого изображения его загрузил?

    ОтветитьУдалить
  4. В Google есть поиск по картинке. Загрузите картинку через этот поиск и посмотрите, есть ли похожие. Обычно найти нетрудно. Оригинальная картинка будет такая одна, а если чужая, то выведет на какой-нибудь сайт или на автора.

    ОтветитьУдалить