суббота, 10 апреля 2010 г.

Ник в Интернете

Не стала гуглить и выискивать информацию о том, кто и зачем придумал никнеймы. Чтобы не зависеть от чьего-то мнения.

Начнём. Имя человека и его ник. Вы заметили, что pain потихоньку превращается в  kapelkaSm?

Свободная минутка заметила перемену и даже прописала два ника в ссылках. Спасибо, Окси. Ты очень внимательна.

Друзья, чувствуете ли Вы какую-нибудь перемену по отношению ко мне со сменой ника? Можете не отвечать, вопрос риторический.

Мне иногда хочется назвать Окси Олькой, а alright Сашей в силу небольшой переписки в личных сообщениях. Но я сдерживаю себя. Потому как мне не известно, как отреагирует человек, выступающий под ником, на оглашение его имени. Вдруг разглашение конфиденциальной информации не входит в его планы?

Мне всегда хотелось и хочется знать имя человека помимо ника. Называние имени в личной переписке воспринимаю как показатель доверия. Не желая это доверие разрушать, и если нет более нигде указания на личные данные, стараюсь обращаться по нику. Давних друзей называю по именам, мне это приятно делать. Люблю подчеркнуть именем, что человек мне симпатичен.

Ники некоторых пользователей вызывают негативные ассоциации, переходящие почему то на самого человека. В подобных случаях стараюсь вообще не думать о человеке и его нике. Откуда такое негативное ощущение? Объясните. Один мой знакомый назывался ТАМА и написал свой ник большими буквами. Меня это вывело из себя. Человек сменил ник, но второй оказался похлеще первого, что-то связанное с сахаром было, я уже и не вспомню. А потом он сделался Vodkin. О, господи!

У людей бывают одинаковые ники, но разные имена и наоборот. ierAlex - Алексей, сказал, что будет отзываться на Алекса. Алекс - Александр Новиков. И вдруг привычный ник Al тоже превращается в Alex. Протестую! Пусть имена будут одинаковы, но ники нужно очень внимательно выбирать, избегая повторений и возможной путаницы, особенно если разговор идёт об одном круге общения.



О своём имени. Не важно, нравится оно мне или нет, назвать человека, пишущего под ником, его именем, никто не имеет права. Имя звучит по разному из уст разных людей, а ник звучит одинаково. Мне кажется, в этом  утверждении есть капля смысла.


Мама и брат, который сейчас в ужасном положении после тяжелейшего инсульта, называли меня особенным именем. Брат писал: "Здравствуйте, дорогие мои мама и Татьянка!" Здравствуй и ты, брат, поправляйся. Никто давно так не называл меня, кроме одного друга, которому я рассказала об уменьшительном имени, которым меня называли в семье.

Заходит школота на форум: "Здравствуй, Таня!" "Какая я вам Таня? Называйте по нику". "Ну так твоё ж имя все знают." Знают все, а называть по имени имеют право те, кому это позволено. Это люди, от которых мне приятно своё имя слышать.

Для справки: школота - категория молодых людей школьного возраста без мозга в голове.

Имя в Интернете - категория личная, перешедшая в разряд конфиденциальной информации. Личное имя сближает людей, сокрытие его иногда отталкивает. (ещё одна капелька смысла от pain)

Опишу один случай. В чате шутили: "ИННА, ИННА, где ты?" Один человек, который не знал моего имени, но очень хотел его узнать (более близкого контакта хотел или пытался непонимание устранить, используя имя, или желал самоутвердиться - ХЗ) подумал, что это имя. "Инна? Вас ведь так зовут?"

Для справки: сленг ИННА(Х) посылает пользователя далеко и надолго.

Прошло довольно много времени. Самоутверждается человек до сих пор тем, что в темах вместо ников пишет имена пользователей. Полагаю, что этим козыряет. Мол, вот я какой, знаю всех по имени, ко мне потянулись люди. Могу ошибаться, но такое впечатление складывается.

Оставляю вопрос открытым. Зачем человеку никнейм в Интернете? Является ли имя конфиденциальной информацией, если человек избрал себе ник? Позволяет ли сетевой этикет (вау! а ведь такой этикет существует!) называть человека по имени, если он того не желает?
Share:

47 комментариев :

  1. Да, тема интересная. Тем более, что делать практические опыты мы иногда пытаемся, может и незаметно для себя, а может и специально. Но вот когда люди вроде уже знакомые по интернету и более-менее знают друг друга, то может и в отношении друг друга можно называть по имени? Или нужна предварительная договоренность? я в отношении себя допускаю обращение по имени от знакомых по блогам, почему бы нет? Давайте дискутировать.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно нет, каждый выбирает то, что ему кажется важным в момент выбора. Выбираем порой не задумываясь о выборе.
    Были разные ники, но они выбирались не задумываясь о том, что выбираешь. Этот ник был выбран осознано, возможно и судьба его будет другой, по-крайней мере этого хотелось...

    ОтветитьУдалить
  3. Давайте. Моё имя указано на странице Об авторе и блоге. Всё же придерживаюсь мнения, что обращаться в комментариях лучше по нику. Исключение - те, с кем давно знакомы и проявляем взаимную симпатию к блогам друг друга. Договорённость? Возможно. Как если бы с ВЫ перейти на ТЫ. Можно я буду звать Вас Сашей, alright? Предложите свой вариант обращения, так как Алесандр Новиков имеется и имеется Александр Подскребкин.

    ОтветитьУдалить
  4. Для этой статьи оставила комментарии открытыми, без премодерации. Затем снова закрою.
    pan_nav, что ты имеешь в виду под КОНЕЧНО НЕТ?

    ОтветитьУдалить
  5. Если человек не хочет, чтобы его называли по имени, это его право. Хотя друзей, а они у меня замечательные, хотелось называть по имени, но захотеть этого должны и они.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна с вами обоими. Панибратство - лишнее, оно только портит отношения, потому как грань этого панибратства у всех разная. Имя своё на блоге написала немного куражась, мол, нам скрывать нечего. Вычитала твоё имя, Саша, на блоге - потому и обращаюсь по имени. Вопрос в том Александр ты или Саша. Тут уже годится ПОЗВОЛЬТЕ ВАС НАЗЫВАТЬ. Однако, ошибок совершалось мной предостаточно в обращении к людям. В любом случае, автор сам даёт повод так или иначе к себе обращаться.
    Может, в этих комментах и выясним, как к кому обращаться?

    ОтветитьУдалить
  7. Думаю, что буду и как раньше, без опытов, обращаться к людям по нику. А ко мне - пожалуйста, кому как нравится.

    ОтветитьУдалить
  8. Развязываешь руки нам, значит? :)

    ОтветитьУдалить
  9. А у кого они были связаны!? Это сначала, значит, что-то делаем, а потом спрашиваем разрешения? Женская логика.
    :)

    ОтветитьУдалить
  10. Не ругаться! :) Хоть и вежливо, но просматривается вредная сущность.
    Погоди, а где это я прокололась? Не соблюла субординацию? Я и так по стойке смирно при твоём появлении)

    ОтветитьУдалить
  11. Кристен Стюартапреля 10, 2010 8:39 PM

    зачем ник в интернете,чтобы все называли по имени?тогда какой смысл его создавать.Согласна с автором этой статьи.

    ОтветитьУдалить
  12. Может, в Гугл сходить? Что там люди про ник придумали?

    ОтветитьУдалить
  13. Мне кажется, во всех этих заморочках с никами есть всё-таки какой-то элемент игры. А когда называешь кого-то по имени, для меня это это уже совершенно другой уровень отношений и доверия.

    ОтветитьУдалить
  14. Иногда, (это нормально), человек хочет БЫТЬ ДРУГИМ. Ник дает эту возможность. посмотрите на блоги молодежи. "волчицы", "феи", "гоблины", "счастливый", "угрюмый". Ник дает возможность подчеркнуть свою главную черту характера. Мы в виртуальности, и первое, что воспринимаем друг о друге - ник. По желанию самого автора он может не быть анонимом, ДРУГИМ, инкогнито и тогда может подписываться своим именем и публиковать свои реальные фото и аватары. Речь идет (вернемся к нашим бар... т.е. никам) о правомочности использования имени другого человека, если он сам такого права открыто не давал и подписывается ником. Думаю, что по имени нельзя называть. Без разрешения.

    ОтветитьУдалить
  15. Юра))) ??? !!! Ему 99 лет, а вы!!! ;)

    Про́звище, кли́чка — неофициальное имя человека, животного, предмета и т.п. ЖИВОТНОГО !!!

    "псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в чате, форуме, блоге)"

    В местах ограниченного общения - "кликуха", "погоняло" !!!

    Вот так ! ;)

    ОтветитьУдалить
  16. Юре 39, да, Юра? :) И он мой друг по форуму и блогу.
    Валерий, а какое погоняло было у Вас в школе?
    Имя в Интернете есть волеизъявление пользователя. Без его разрешения называть имя не следует. Пусть игра, но игра по правилам.
    Анатольевич, ник характеризует человека, это же ясно. Взять хотя бы тебя: all right.

    ОтветитьУдалить
  17. В нашей школе - это называлось "прозвище"! Весь мой род, называют Юк ...! Это из тех уст, кому лень говорить человеческим языком, теперь это в кругах которых Вы охарактеризовали, как "школьников без признаков мозга", называется "в лом"! А мозг есть у каждого человека, вот только сокращение его часто наступает! (Усушка) ;)

    ОтветитьУдалить
  18. Усушка? Ну, значит, было чему усыхать, это вселяет надежду, что не всё так плохо.
    Про "в лом" впервые слышу. Честное слово.

    ОтветитьУдалить
  19. " сленг ИННА(Х) посылает пользователя далеко и надолго."

    Да, уж !

    Я в таких случаях предпочитаю посылать "в персональный эротический поход" ! Имя Инна, уж больно хорошее, жалко ЕГО! ;)

    ОтветитьУдалить
  20. Валерий, Вы посылаете? Ну, круто в поход. Скажу друзьям, пусть оценят шутку юмора)

    ОтветитьУдалить
  21. в никах есть преимущество.
    многие малолетки, которые пишут на форумах и в социалках ники sweetgirl, cheerygirl, и всякие эти фф, и деффачки, просто вызывают смех :)
    бредово придумывать ник, который тебе не идет.
    ник характеризует человека.

    у многих прозвища в жизни = ники в интернете.
    например я :)

    ОтветитьУдалить
  22. а статья понравилась, хоть и не совсем согласна ^^

    ОтветитьУдалить
  23. Для Валерия. Показала Ваш вариант посылания в поход, получила очень оригинальный ответ.
    "В поход можно отправиться в двух направлениях, в зависимости от того, кто в него отправляется: М или Ж." Автор: Irina.

    ОтветитьУдалить
  24. Поход всегда увлекательное и непредсказуемое мероприятие! Я рад, что понравилось! Я не только посылаю, но и посылаем был и буду! Люблю здоровый образ жизни! ;)

    ОтветитьУдалить
  25. А давайте без походов! Публичный Интернет = индивидуальные ники; личная переписка = как кому хочется. В целом согласна с автором статьи. Я - противник панибратства и перехода на личности, но иногда бывают "осечки". Да, Тань? :-)

    ОтветитьУдалить
  26. "Я тащусь еще от “вы”-комплекса. “А почему Вы мне тыкаете?” - вопрошает дама."
    А я тащусь от "Ты - комплекса" "Почему, ТЫ на меня выкаешь!" Наш один ОБЩИЙ знакомый со всеми на ТЫ! Как отец родной! :)

    ОтветитьУдалить
  27. Валерий, всем отвечу, только поймаю юбилейного!

    ОтветитьУдалить
  28. скажи мне твой ник и я скажу кто ты:)

    ОтветитьУдалить
  29. А наоборот тоже прикольно! Скажи мне кто ты и я скажу твой ник! Можно платную консультацию-регистрацию организовать! Ой, проболтался! Это же ноу-хау! :(

    ОтветитьУдалить
  30. Сколько ненависти, противно даже.

    ОтветитьУдалить
  31. nicrifilcheg, у Вас? Ненавидите? Это Ваши проблемы.

    ОтветитьУдалить
  32. Введи в поисковик мои координаты и попадёшь на страницу.

    ОтветитьУдалить
  33. Симпатичная, стройная девушка без признаков целлюлита. :)
    Я тебя примерно такой представлял. И про Урицкое я сразу догадался. Часто через те трубы раньше ездил на машине, иногда через Урицкое.

    ОтветитьУдалить
  34. Пусть будет так, как ты сказал. Сочту за комплимент. Ну? А где ответный ход, Александр Новиков? И куда это ты ездил через Урицкое?

    ОтветитьУдалить
  35. В Гомель, естественно, это моя родина.
    Ответного хода у меня нет. Буду делать. :)

    ОтветитьУдалить
  36. 2kapelkaSm
    Правильно... Легче, как в детском саду, в ответ ткнуть пальцем "сам дурак", чем признать что-либо.
    А почему местоимение "вы" с большой буквы? Это же не деловая переписка и не официальное письмо...

    ОтветитьУдалить
  37. Если Вы почувствовали ненависть - это Ваша проблема, а не моя.
    http://it.tut.by/news/91319.html

    ОтветитьУдалить
  38. Как-то, ну, нет у тебя рубрики ПОГОВОРИМ.
    Почему?
    У меня на HZ первая запись сохранилась от 03.01.09г.
    Прошёл год.
    Ну, и ш-шо ён табе дав?
    Как-то ты вот уходишь более в прикладные, ежеминутные проблемы а не вечные....
    А ш-шо важнее на самом деле?

    ОтветитьУдалить
  39. Не, счас кину всё и стану о вечном. А то, что меня волнует сегодня, пусть Пушкин описывает? О вечном хорошо думать тогда, когда делать нечего.

    ОтветитьУдалить
  40. Полезная ссылка! kapelkaSm, кинь её в Твиттер, я ретвитну и сохраню в фаворитах. Пригодится.

    ОтветитьУдалить
  41. Окси, ты крутая твиттерянка) Кинула. Это я умею, а что такое в фаворитах и ретвиттну - хех..)) Ладно, научимся и мы когда-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  42. Хм.. Наверное, напишу не комментарий, а пост в ответ :)

    ОтветитьУдалить
  43. 2kapelkaSm
    Ссылками бросаться будем? В таком случае - http://bit.ly/cXzyxw

    ОтветитьУдалить
  44. Есть страница Контакты. Туда, пожалуйста, Вашу ссылку. Тут её не увидят, да и я удалю. Никак не успокоитесь?

    ОтветитьУдалить