понедельник, 5 апреля 2010 г.

Что меня напрягает на блогах

После модерации, которая до сих пор продолжается на блогах tut.by, дышать стало намного легче. Глоток воздуха все мы получили от вышедших на поверхность замечательных по своему содержанию блогов-дневников.
Кому-то, возможно, не хватает фильмов для скачивания или халявных ключей, меня это не интересует и не волнует.
Но есть момент на блогах, который очень меня напрягает, очень. Злит, бесит иногда. Сейчас нахожусь в похожем состоянии, заранее прошу прощения, если покажусь резкой.
На мой взгляд, блог - это душа автора. Это он сам, выставивший себя на обозрение, сорвав одежды и сняв маску, не стыдясь того, что в нём хорошо, а что плохо. Многие из нас, поместив материал вечером, наутро жалели об излишней откровенности. Или, перечитывая записи месячной давности, удивлялись, а было ли это с нами на самом деле?
Мой сегодняшний порыв продиктован не только одним бесхозным стихотворением на одном из блогов. Хотя именно оно, это стихотворение, вызвало мою бурную реакцию. Очень хорошее, но очень личное стихотворение.
Я не поняла, кто его автор.
Мне стало немного не по себе от того, что человек, которому я доверяю, пытается выдать своё произведение за чужое и ищет для этого лазейки.
Не говорите, прошу Вас, что мне нет дела, подписал человек стихотворение, выделил меткой или тегом своё авторство или нет. Я понимаю. Личное дело каждого.
Но если я читаю чужое стихотворение, плохо оно или хорошо, в нём читается душа автора - это ценно, я оставлю коммент не по форме стихотворения, может даже не по содержанию, я поддержу автора теплотой своего сердца. Как и Вы поддерживаете мои несуразные строчки. Вместо этого я думаю: "А кто автор?"
Напечатать стихи и не указать автора - для чего? Зачем? Если это Ваши стихи. Мне не понятно. Меня это ставит в тупик и заставляет сомневаться в Вашей искренности. Не надо душу нараспашку, чтобы каждый грязными лапами, этого не требуется. Но теряется что-то важное.
Почему я люблю блоги Окси, Обогревателя, Вита, Ёжика? Потому что там аура автора, она притягивает своей искренностью. Пусть остаётся недосказанность, но то, что там написано - неприкрытая правда....
Моя нервозность по поводу бесхозного стихотворения дала себя знать ещё и потому, что за последние два дня мне пришлось просмотреть пару-тройку новых блогов на blogi.by. Поддерживаю мнение админа, что неприятно видеть новые блоги, порывающиеся заново завалить ресурс ворованным контентом.
К нашему случаю это не относится. Но сокрытие авторства вызывает у меня похожие ассоциации. А когда автор один из моих друзей, со мной творится что-то неладное. У меня сумятица в голове от того, что вместо удовольствия читать замечательные строки, я блуждаю в потёмках, выискивая автора.
Прошу Вас, если Вы помещаете на блог свои стихи, не стесняйтесь подписать, что они Ваши. Если Вам пришла в голову замечательная мысль и Вы её предаёте бумаге странице на блоге, напишите, что это Ваша проза. Если Вы делаете копирайт какого-то события - делайте. Уважение к копирайту ничуть не меньше, чем к авторскому материалу. К тому же уважающий себя блогер никогда не станет присваивать чужую цитату или чужую мысль. В этом вся прелесть личного дневника. Читая блоги друзей постоянно, легко понять, где автор, а где нет.
Пусть читатели критикуют Дворик, говоря, что половина статей на нём никому не нужна, эта половина часть бестолковой меня, это моё, я подпишусь под каждым словом.
Меня напрягает тот факт, что я не могу разобраться, где автор, а где нет.
В этом проблема.
Share:

27 комментариев :

  1. хорошо, последую твоему совету.

    ОтветитьУдалить
  2. Если неподписано, то по дефолту - автор тот, кто опубликовал. Другое дело, когда не указывают авторство, чтобы выдать чужое за свое. Но это, как правило, сразу в глаза бросается.

    ОтветитьУдалить
  3. В том смысле, что если мне пришла в голову эээ... замечательная мысль и я её пишу в своем _личном дневнике_, то зачем же мне еще убеждать кого-то, что это именно моя мысль, и что я ее не присвоил.

    ОтветитьУдалить
  4. И еще.
    Некоторые блоггеры почему-то убеждены, что их тексты имеют какую-то ценность. Ставят на фотках свои копирайты, подписывают каждый свой пост и брызжут слюной, когда какой-нибудь совсем уж клинический идиот, не способный двух слов связать, присваивает их очередной шедевр.
    На самом же деле, так называемый уникальный контент нужен только сеошникам и профессиональным блоггерам. И нужен вовсе не для того, чтобы потомки через сто лет читали и восхищались, а чтобы вот сейчас по-быстрому срубить мелкий прайс, а потом выбросить этот текст на помойку.

    ОтветитьУдалить
  5. По дефолту? Паша, об этом и речь. Я по дефолту Пушкина помещу у себя на блоге.
    Выдавать чужое за своё - привычная картина. А тут получается, что человек своё за чужое.

    ОтветитьУдалить
  6. Тема поднятая в основном правильная, только у тебя и у ТУТэйшей, к сожалению, затронутая.
    A насчет критики - мною твой блог воспринимается как учебник, как душа автора.

    ОтветитьУдалить
  7. В том смысле, что не подписался - значит попытался выдать свое за чужое? Я не совсем в теме, и не очень понимаю о чем речь.

    ОтветитьУдалить
  8. А инетресно, на каком это блоге опубликовано???

    ОтветитьУдалить
  9. Автор блога - мой друг. Хотел затихорить своё хорошее стихотворение, выдав за чужое. Но дело не в одном отдельном стихотворении и не в одном блоге, если вам понятна моя мысль.

    ОтветитьУдалить
  10. kapelkaSm, во-первых, мне очень приятно читать положительный отзыв о себе, и это ещё какой стимул стараться быть ещё лучше, спасибо!
    Во-вторых, ты всё правильно написала, я вот тоже начинала вести блог с того, что публиковала чужие поизведения, и, если не знала автора, то всегда помечала и помечаю Автор - ??.
    И тоже недовольна, когда читаю стихи непонятного авторства. Паша Цветомузыка, почему ты против подписывания каждого поста? Это же ведь прежде всего делается для удобства читателей! Некоторые запостили какое-то крылатое выражение и сидят довольные. А я, читатель, сижу и думаю, это автор сам придумал или опубликовал как выражение состояния своей души?
    Другое дело, когда "Скачано с Внешки, если увижу у кого на блоге - убью" или что-то в этом роде. Такие предупреждения вызывают сначала улыбку, а потом, когда видишь их в каждой публикации - напрягают и невольно предлагают уйти с этого блога и с удовольствием больше туда не возвращаться.
    Отвлеклась от темы, извините, но в рамки названия данного поста, думаю, попала...

    ОтветитьУдалить
  11. Окси, у тебя очень хороший блог и у тебя есть чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
  12. > Паша Цветомузыка, почему ты против подписывания каждого поста? Это же ведь прежде всего делается для удобства читателей!

    Давай тогда уж каждый камент подписывать.

    Этот камент сочинил я, пашацветамузыка (тм), 2010 (с) Все права защищены. Использование этих букв без моего разрешения запрещено!1

    ОтветитьУдалить
  13. Капля, какой у тя красивый блог.
    Прелесть. Завидоваю, блин.
    У нас таких шаблонов нет...

    Приходи ко мне, попробуем порешать твои проблемы. :)
    Чи ни проблемы нашла...

    ОтветитьУдалить
  14. Во, завидовальщик нашёлся. Чему завидовать? А, ну завидовай, если хочешь, так и быть, только не сильно.
    Счас к тебе заявлюсь для лечения травмы души)

    ОтветитьУдалить
  15. Ну конечно, я была зла на автора, я ему об этом сказала. Видишь, есть у меня такая плохая черта всех под себя строить. Пояснить? Возражения терплю только от очень симпатичных мне людей, да и то свою линию гну. Зачем? Вот же.. зараза характер. :(
    Ты тут культ личности не культивируй. А то и так бог Интернета меня любит, а тут ещё хвалят... Ты не видел блоги моих брузей-блогеров. Вот там личности. А я.. люблю блог свой и немножко умею писать. Только и всего.
    Ну, признаЮсь. Приятно, что хвалишь)))

    ОтветитьУдалить
  16. Прости - я видно, напряг твой, не нужно было мне все это затевать. Проще все прекратить и удалить блог - все забудется и уляжется в свою обычную колею.

    ОтветитьУдалить
  17. При чём тут ты? Почему ты во всём видишь только себя? Блоги свои удалю я, а ты сиди и общайся с людьми и не зли меня подобными комментариями.

    ОтветитьУдалить
  18. Капелька, а почему ты так уверена, что этот стих автор выдал за чужой? Откуда уверенность в авторстве?

    ОтветитьУдалить
  19. Вообще-то ссылку на СТИХИРУ я поставил.
    Как вначале стояло и полное имя....
    ?
    Разве я выдавал "...Люблю тебя, не мой, чужой,..." за своё?
    Впрочем, имя сейчас же возвращаю....

    ОтветитьУдалить
  20. Я не хвалю, а истину глаголю. :)

    Пока, лучших блогов не встречал. Я все больше форумы изучал ранее.
    Буду у тя учицца.

    А характер у тебя милый. Ну, немного от училки. :)

    ОтветитьУдалить
  21. Ох, не связывайся со мной, Алекс, хлебнёшь горя))

    ОтветитьУдалить
  22. Хочу спровоцировать "Каплю" на "драку". Поражаюсь возмущению отсутствию авторских подписей из уст людей, скрывающихся за какими то "никами", причем не за одним! Вопрос, что для Вас приятнее читать анонимное стихотворение, мнение, сообщение и вникать в суть его или читать "жестяншика", "пупка" , "шуршунчика" ...?! ;)

    ОтветитьУдалить
  23. Ох, не связывайся со мной, Алекс, хлебнёшь горя))
    -------------------------
    Глоток туда, глоток сюда... :)

    ОтветитьУдалить
  24. 2Валерий. Провокатор тут я. Кто это вздумал провокатора провоцировать?
    Отвечаю. Ссылка на страницу моих "стихов" называется
    Kapelka на стихи.ру
    Вперёд, вернуться с отчётом.
    2Алекс. Не испугался? Молодец, что тут скажешь? :)Ты не против, если я буду звать тебя Александром? По причине того, что читаю Алекса (ierAlex) - не перепутали бы вы, к кому обращаюсь.

    ОтветитьУдалить
  25. Не возражаю. :)
    Красиво получилось, хотя прежний вид блога мне тоже нравился.

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо. Мы, женщины, ветрены и переменчивы, нам не сидится на месте, душа наша перемен жаждет. Глядишь - завтра ещё что-то переменится...

    ОтветитьУдалить
  27. Пошел на ночь стихи читать! ;)

    ОтветитьУдалить