вторник, 11 октября 2011 г.

Пусть никогда не вянут розы

На подоконнике в скромной хрустальной вазе стоит увядающая роза. Роза не её любимый цветок. Она любит небольшие цветы, напоминающие гвоздики. Как они называются? Это никогда её не интересовало. Но она точно знает, что роза – не её цветок.

Порой проходя мимо рядов с цветами, она думает, что не так уж было бы и плохо купить самой себе цветы. Мысль проносится в голове, она стоит некоторое время под пристальными взглядами крикливых, навязчивых торговок, а потом поворачивается и уходит. Думая о том, что это так просто – подарить женщине цветы. Неужели мужчины не понимают всей прелести подобного жеста?

Она и не помнит уже, когда мужчина дарил ей в последний раз цветы. Муж приносил ветки сирени? Года два тому назад? Оказывал знаки внимания. О чём он думал, когда нёс ей эти цветы? Что порадует её или о чём-то своём?
Никогда у них не было разговора о счастье. Его никогда не интересовало, что у неё на душе. Ни её тревоги о детях, ни её работа, ни её увлечения – он жил чем-то своим. Он не имел представления о разговорах по душам. А у неё было своё представление о счастье и это была крепкая, дружная семья, где отец всегда с детьми, где дети любят родителей, а родители детей и где все всегда всё решают и делают сообща. Материальное интересовало её во вторую очередь, но и этого в её жизни не было. Он был неудачником, у него никогда ничего не получалось. Он мог не работать год. А его родители говорили, что это не страшно, ведь она же не работала, ухаживая за ребёнком. Сначала за одним, потом за другим…

Она потихоньку стала отдаляться от него, она нашла для себя другой мир, где её понимали, где ей было спокойно и где она могла испытывать чувства, которых ей так не хватало в реальной жизни.
Когда он почувствовал, что это конец и что больше не будет, как прежде, его ярость обратилась к компьютеру. Клавиатура была буквально вырвана из её рук и перестала работать. Она отреагировала спокойно, просто купила другую.

Штамп в паспорте напоминает о расторжении брака. Стало ли на её душе спокойнее? Трудно сказать. Ей казалось, что она может что-то изменить в своей жизни и нужно с чего-то начать. А что дальше?
Она смотрит на увядающую розу в небольшой хрустальной вазе на подоконнике и думает о том, как недолговечны розы. Роза уже опустила головку и через день-два яркое красное пятно перестанет радовать своим присутствием.

Осень… Холод… Капли воды по стеклу… Ей так хочется, чтобы эта роза постояла подольше. Только роза не её любимый цветок.

Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий