четверг, 13 октября 2011 г.

Ещё раз о мужчинах и женщинах

Мы разные. Как с разных планет. Сколько ошибок в жизни мы совершаем из-за того, что ждём от противоположного пола поступков, которые не просто не могут быть совершены, но даже при упоминании о чём-то подобном восприняты с удивлением и недовольством.

Поссорились двое людей. На примирение не идёт ни один из них. Kаждый ждёт, что другой сделает первый шаг. И каждый хочет, чтобы его не ломали и не перекраивали на свой лад. А если вдруг начнут перекраивать – хлопнем дверью ещё раз. Хотя обоим понятно, что друг без друга никак. А перекроить и не получится. Можно прикинуться, что ты изменился, но измениться кардинально не может ни мужчина, ни женщина. В силу того, что они разные. От природы.

Мужчина считает, что если он после ссоры сделает первым шаг навстречу, то женщина должна встретить его с распростёртыми объятьями. Не упрекать и не пилить. А женщина ждёт, что мужчина сделает этот шаг первым, потому что мужчине присуще брать на себя ответственность, в том числе ответственность и за отношения, иначе как с его мнением считаться, как его уважать? И никакое это не унижение. Это подчёркивает зрелость мужчины, его способность достойно выйти из неприятной ситуации. Мужчину, размышляющего о примирении, часто напрягает тот факт, что женщина будет копаться в причинах ссоры, будет разбирать ситуацию до мелочей, выпытывать, выспрашивать, давить на мозг. А женщине это нужно, это необходимо по её природе. Если женщина не разберётся во всём до мелочей, её это будет тревожить и сделает мнительной. Она придумает то, чего нет. Если мужчина не хочет слышать упрёки, ему следует догадаться, что успокоить женщину могут только его уверения в искренних чувствах.

Как мне всегда хочется знать причины происходящего! Как тянет выспросить, чтобы развеять сомнения! Но приходится сдерживать себя, зная, что мужчине это поперёк горла. Я лицемерю, делая вид, что меня устраивает всё, как есть. Меня не устраивает. Успокаивает мысль: “Если хочешь, чтобы твой мужчина был рядом – терпи”. Ох, и непросто выдержать это “терпи”!

Как мало мы знаем друг друга. По крайней мере, выход из ссоры мы видим по разному. Поразмыслив немного, я решила, что ну её, гордость. Если нужно, чтобы всё в отношениях было хорошо – плевать на неё. Кто знает, может быть дорогой тебе человек точно так же поступается ради тебя чем-то другим, имеющим для него не меньшую ценность.
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий