воскресенье, 16 октября 2011 г.

Предмет желаний

Моё внимание привлекла одна фраза. Фраза из книги “Моя жизнь” Махатма Ганди. Нет, не читала, так, пыль в глаза пускаю, ссылаясь на автора. А вот само высказывание: “Отказ от предмета желаний без отказа от самих желаний бесплоден, чего бы он ни стоил” кажется мне очень разумным.

Так вот оно в чём дело! Даже если мы откажется от предмета своих желаний, мы всё равно будем к нему возвращаться и возвращаться, потому что не можем отказаться от самих желаний. Желания сильнее нас? И да и нет. Усилием воли мы можем заставить себя усмирить свои желания. Даже на время избавиться от них. Но они – это то, чего нам не хватает. И мы будем постоянно испытывать потребность восполнить их недостаток. Будем искать способы их удовлетворения. И на фоне этих способов, на фоне убегания от самих себя, мы будем внутренне привязаны к тому объекту, который сумел наши желания удовлетворить.

Вывод: зачем отказываться от предмета желаний? Такова мудрость жизни, что предметы наших желаний живут в наших мыслях постоянно. Пусть живут себе. Жаль, что мысли о них не всегда весёлые.
Share:

2 комментария :

  1. Речь в это фразе идет о вредных предметах желаний, например, жажда денег, жажда выпить алкоголь, жажда мстить. А хорошие желания, напротив, нужно усиливать и развивать.

    ОтветитьУдалить
  2. Всё относительно, Анатолий. Что для одного хорошо, для другого хуже смерти.

    ОтветитьУдалить