пятница, 21 октября 2011 г.

Воплощение в детях

Воспитывая детей, стремятся ли родители реализовать через них себя?

Мне всегда хотелось заниматься музыкой. Дети закончили музыкальную школу. Казалось, что музыкальное образование не помешает, кроме того, меньше времени будет потрачено на бесполезное времяпровождение.

Задумывалась ли я в тот момент, что в детях восполню то, чего не получила сама? Не знаю.

Хотелось, чтобы дети хорошо учились в школе. Все этого хотят. Младшая девочка получила золотую медаль. По большому счёту медаль эта нам была ни к чему, но мама упорно твердила ребёнку, что никогда не нужно останавливаться на полпути.

Как всем мамам, хочется мне, чтобы дети не повторяли ошибок взрослых. Тут дела обстоят посложней. Вмешиваться во взрослую жизнь детей, понимая, что это не моя жизнь? Это не моя жизнь. С кем дружить, кого любить, кого видеть отцом своего ребёнка.

Хочется, чтобы дети умели жить. А как этому научить? Если бы я знала, я могла бы раздавать советы. А так лишь советы от противного - как не надо жить. Как долго можно детям выдержать родительское "НЕ"? "НЕ так", "НЕ с тем", "НЕ тогда"? Я бы долго не выдержала.

Хорошие оценки в школе, музыка - всё это замечательно. Но вполне можно было бы обойтись и без музыки, и без отличных оценок. Наверное, мне хотелось, чтобы став взрослыми, дети не сожалели о том, что в детстве по вине мамы они упустили какую-то возможность.

Мне кажется, что я слишком опекала детей в детстве: они слишком долго были со мной. Все школьные годы изо дня в день всегда вместе, всегда рядом. Мне было хорошо, какая мать не хочет видеть ребёнка рядом? А каково было им в среде одноклассников? В школе, где работает их мама?

Теперь, когда дочери стали достаточно взрослыми и постепенно выходят из-под моей опеки, видно, что одной из них нужно было давать больше свободы. Запоздалая свобода приобрела в её лице довольно вычурные формы. Она и школу постаралась скорее покинуть, не послушав моего совета закончить 11 классов и поступить в вуз. Желание быть подальше от школы. А может быть от маминой опеки? Вот она и мечется теперь, и не знает, чего ей больше хочется - свободы или маминого внимания.

А счастье? Как научить счастью? Откуда мне знать про счастье?

По крайней мере от учительской профессии мне их удалось отвратить.
Share:

14 комментариев :

  1. А мне иногда кажется, что я своим слишком много свободы давала)И даю сейчас)

    ОтветитьУдалить
  2. Твои при тебе в садике были? А я у Ксюши ещё и английский с 6 лет вела. Вру, ещё на кружок с собой таскала с 5 лет...

    ОтветитьУдалить
  3. Ради своих я в садик и пошла работать. Они тоже всегда были при мне. Мама меня укоряла, что я никому их не доверяю... И слишком опекаю. Да, так и было. Только сын потом сам отменил мою опеку над собой, как истинный мужчина)

    ОтветитьУдалить
  4. Самое лучшее время было, когда дети были рядом...

    ОтветитьУдалить
  5. Да. Доча пока рядом. Но мы должны понимать, что у них своя жизнь и мы не можем быть с ними всегда.

    ОтветитьУдалить
  6. Как-то болезненно у меня этот период проходит. Очень. И потому не пишу об отношениях со взрослыми детьми. А тут ещё мама на блогах висит.

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже виСю) Моя мелкая почитывает мою писанину втихаря) Таня, надо привыкать к мысли, что они должны строить свою жизнь без оглядки на нас... Когда-нибудь я напишу о том, как искорежила себе жизнь безмерной любовью к маме... Я всё делала с оговоркой - будет ли маме это хорошо. Я не хочу, чтобы дети повторили мои ошибки. Я не позволю им зависеть от меня.

    ОтветитьУдалить
  8. Сложно это всё на ночь глядя. Пошла я спать.

    ОтветитьУдалить
  9. Тема очень серьезная. Что получается при излишней опеке, а что при слишком ранней свободе? Это от многого зависит, и от характера детей, и от окружающей обстановки. Если совпадают стремления ребенка и родителя и нужна только поддержка, наставничество, подсказки, контроль (чтоб не отвлекался) - это одно. Редко, но получаются замечательные результаты (как раз сегодня написала о таком). Однако, как часто мама не видит истинных талантов ребенка и уводит его не в ту сторону!
    У меня есть одна знакомая семья. Мама учительница, изо всех сил старалась дать образование дочери такое, чтоб не повторяла ее судьбу. Дочь выучилась в университете на математическом факультете, хороший специалист по программированию чего-то там (не знаю точно), нашла работу по специальности в один шаг, проработала один год и... ушла работать в школу. Это ее призвание. Детей любит она, дети обожают ее, и она сама говорит, что только сейчас живет, а тот год среди машин просто умирала. Вот так.

    ОтветитьУдалить
  10. Да и не только мамам хочется...

    ОтветитьУдалить
  11. Я тоже давала дочке мало свободы. В итоге, едва дождавшись восемнадцати, она сбежала с первым попавшимся прЫнцем.

    А моя мама мучила меня музыкой. Мне говорили, что я одарённый ребёнок, а я через несколько лет стала ненавидеть чёрно-белые клавиши, точнее - сидеть за ними. Хотя музыку я люблю, но заниматься ею не было никакого желания.

    Я всегда хотела вместо нот читать книги.

    ОтветитьУдалить
  12. Моей дочери 9 лет. В ней нет стремления безупречно выучить уроки, математика, английский сильно хромают. Зато любит всякое творчество - пробует всё: шьет куклам одежду, "издает" журнал, рисует....Я не слишком настаиваю на учебе, так же полагая, что можно обойтись и без отличных оценок. Но очень осуждаема со стороны своей мамы (нашей бабушки)...

    ОтветитьУдалить
  13. Мы, дети, всегда хотим, чтобы вы, родители, были рядом, поверьте. Мы любим вас всем сердцем, рады вас видеть всегда, что бы ни говорили.. и вы нас любите, мы знаем это, но надо нам давать немного свободы..мы должны учиться принимать решения сами, выбирать, что нам интересно, если вы будете не настаивать, а просто советовать, нам будет намного проще. Может мы сойдемся во мнениях, может вы будете "за" что-то кардинально другое, но ни в коем случае не настаивайте ( я говорю про детей возраста 17-19 лет). Когда я была маленькая, я, по решению мамы, ходила в музыкалку. Я ее закончила, долгое время не играла, но сейчас с удовольствием бы села за фортепиано..Очень благодарна маме за её решение.

    ОтветитьУдалить
  14. Слишком много опеки тоже плохо. Но контроль должен быть это факт. И всё равно как не уберегай от ошибок в жизни они всё равно свои шишки набьют. Так уж утроен мир, личный опыт нагляднее показывает, как надо и ка нет.

    ОтветитьУдалить