вторник, 25 октября 2011 г.

Мы с тобой одной крови

Много лет тому назад при оформлении документов для выезда за границу мне понадобилось сдать кровь на резус-фактор. Резус оказался отрицательным, результат перепроверяли дважды. Затем поставили штамп в паспорте: А(II) Rh-.  Пусть будет, мало ли, вдруг переливание крови понадобится и вольют положительную кровь...

В студенческие годы я стала донором. Не так из благородных побуждений, хотя таковые имелись, как ради дня донора: два дня отгула.

Первая беременность проходила нелегко. Кроме всего прочего раз в месяц мне нужно было сдавать кровь на антитела. Несовместимость резус-фактора матери и ребёнка может привести к выкидышу: организм отторгнет «неродную кровь».

Чудо случилось с наступлением второй беременности. Как я ни доказывала, что у меня отрицательный резус, медики утверждали, что он положительный. Паспорт я сменила, а результаты повторного анализа крови на резус-фактор гласили: плюс. Никто меня никуда не таскал, ни на какие антитела я кровь не сдавала и беременность проходила хорошо.

В течение жизни человека резус-фактор не меняется. Но со мной случилось. Перепроверяли. Плюс. В первый раз перепроверяли, во второй раз перепроверяли... Минус изменился на плюс. Это абсурд.


Вчера дочь сообщила, что не идёт на занятия, потому что записалась на сдачу крови. Группа крови у нас одна, а вот про резус не знаю.

По правилам донором может стать тот, чей вес не менее 50 кг. Ксюша беспокоилась, что её вес 44 кг и что по этой причине  кровь у неё не возьмут. А я надеялась, что кровь у неё не возьмут, зная, как часто она плохо себя чувствует от чрезмерной нагрузки: учёба, подработка, дорога.

Дождалась звонка. Бодрый голос сообщил, что всё в порядке. А дома дочь призналась, что на её 44 кг никто не обратил внимания. И плохо ей стало после сдачи крови, откачали нашатырём.

Я не вижу проблемы в донорстве,  нет в сдаче крови ничего страшного. Но почему медработники не выполняют предписания?
Share:

11 комментариев :

  1. Видимо очень кровь нужна, глаза закрывают.
    С недостаточным весом и в армию уже берут, и на многие болячки призывников глаза закрывают.
    А сколько сейчас донору платят?

    ОтветитьУдалить
  2. У меня 2 + в паспорте была отметка, но сменив паспорт никто не стал переносить. Вот только может когда пожизненно поменяю тогда и отметку поставлю снова, хотя это и не важно. Недавно понадобилась кровь для дочери пошли с мужем сдавать, так сказали что наша кровь не годится. Муж болел желтухой, а значит и вся семья была в контакте. Вот так мне и не удалось стать донором, жалко. А может и к лучшему.

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще донорство дело благородное. Только в наше трудное время некоторые люди ради денег кровь сдают. У моей коллеги четверо детей. Они с мужем постоянно и давно сдают кровь. Хоть какой-то плюс к бюджету семьи.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот именно наше государство, вынуждает людей сдавать кровь ради денег.

    ОтветитьУдалить
  5. "Но почему медработники не выполняют предписания?"
    -----
    А кто у нас что выполняет???

    ОтветитьУдалить
  6. Поплохеть может от одного вида крови...

    ОтветитьУдалить
  7. А правду говорят, если человек часто сдает кровь в качестве донора, то потом он уже не может без постоянной сдачи крови? Излишки вырабатываются.

    ОтветитьУдалить
  8. Нет, неправда. Никакой зависимости нет.

    ОтветитьУдалить
  9. Моя дочь падает в обморок именно от вида шприца) Когда в телевизоре показывают - отворачивается) А вот кино про вампиров смотрит спокойно. Вывод - сам шприц страшнее крови)

    ОтветитьУдалить