понедельник, 10 октября 2011 г.

Тайна исповеди

Ни разу в жизни я не была на исповеди. Сам процесс исповедования в церкви при множестве народа у священника “под крылом” как-то меня не вдохновляет.

Следует без ложной скромности сказать, что человек я совестливый, даже слишком. Но импульсивность моя не знает границ. Поэтому грехи свои все знаю и порой не по-детски из-за них переживаю. Столько может и не следовало бы переживать.

Вопрос о том, как люди хранят секреты, кто по призванию своему вынужден это делать и легко ли выслушивать чужие грехи да ещё их и отпускать, давно меня интересовал. Всё в той же связи – я ведь ни разу не была на исповеди. Моё любопытство по поводу легко ли работать священником, было удовлетворено фразой священнослужителя о необходимости быть исповедником. Мне кажется, нет ничего более ужасного, чем брать на себя ответственность за чужие тайны.

Когда дело доходит до посещения церкви, я впадаю в ступор. Верующий человек уже сказал бы, что не иначе, как нечистый стоит на пути. Дело несколько в ином. В моём представлении человеку нужно жить по совести, тогда и грехи замаливать не придётся. И хотя православие говорит, что произносить молитвы нужно в храме божьем, я не следую этому предписанию, не считая себя глубоко верующим человеком. Да и молитв я знаю только две: Отче наш и Богородицу. Порой обращаюсь мысленно к кому-то, чтобы всё было хорошо у моих близких, друзей и у меня самой, но не так часто это происходит. Иногда прошу сделать это за меня Алексея.

Секреты, тайны исповеди. Нелёгкий груз. Не каждому под силу его вынести. Один мальчик, мой ученик, мечтает стать священником. Наверное, ему нравится служба в церкви, облачение священника, уважительное отношение к сану. А может нравится ему церковное песнопение. Но в профессии священника столько всего, на что не каждый согласится. Отпевание, погребение… Один только момент исповеди заставил бы многих задуматься.

Задумывался ли над этим 9-летний мальчик?
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий