суббота, 12 ноября 2011 г.

Одиночество в 18 лет?

Если в зрелом возрасте у человека периодически возникает желание побыть одному, могу понять. Желание побыть одной у меня иногда настолько сильное, что не могу видеть окружающих. Не хочется ни на кого реагировать, отвечать на вопросы, говорить по телефону. Домашний телефон просто ненавижу. Обидчивость с возрастом принимает какие-то ужасные уродливые формы. И всё чаще внутренний голос вопит: "Оставьте меня в покое!" Всё это от неудовлетворённости жизнью.

Но что-то не припомню, чтобы в 18-20 лет у меня возникало подобное желание. Всегда рядом были друзья, был молодой человек, были просто люди. Были приключения и злоключения студенческой жизни. Какое-то вязание, гитара, на которой я так и не научилась играть, книги.

Сейчас, когда мне приходится наблюдать неустроенность в личной жизни детей, мне становится как-то не по себе. И даже злость появляется. Вроде, откуда ему взяться, одиночеству в 18 лет? Оглянись вокруг и живи! Но получается, что была подружка - перекинулась к другой. Был молодой человек - лучше бы его не было, раз из-за него столько переживаний.

Всё чаще слышу фразу: "Я одна!" И мама не может прийти на помощь, потому что ребёнок уже вышел из того возраста, когда душевную боль от обиды или неприятности можно заглушить обновкой или конфеткой.

Убежать от одиночества поможет только занятость. Забить мозг чем-то другим, не дать мыслям об одиночестве пустить глубокие корни.

Одиночество - это наше восприятие действительности. Если внимательно оглядеться вокруг, люди очень одиноки. Но одни сживаются с одиночеством, привыкают к нему и принимают как должное. Другие страдают. Третьи борются, ищут выход.

Всё больше склоняюсь к мысли, что мы культивируем одиночество сами, предъявляя непомерные требования к окружающему миру. А побороть себя, посмотреть на жизнь иначе не получается. Характер заложен в нас природой...

Что должно случиться, чтобы человеку стало понятно, что он нужен? Не маме, не друзьям, всему миру?

Взгляните ещё раз на название этого блога. Может, одиночество заразно? Но я же как-то справляюсь с ним. И даже иногда ощущаю моменты счастья. Задумаюсь: вроде уже и возраст и надеяться на что-то хорошее особо не приходится... И теряешь то, что давало силы жить... Но карабкаешься.

Что нужно человеку в 18 лет, чтобы не чувствовать себя одиноким?

Может, если бы не развод родителей, всё было бы не так ужасно? Конечно, он усугубил ситуацию. Но не поверю, что ребёнок не хочет счастья маме, не понимает, что это был вынужденный шаг. И не хочу чувствовать себя виноватой.
Share:

12 комментариев :

  1. Ты правильно сказала - человечку нужно чем-то себя занимать. У меня в молодости тоже были периоды одиночества, когда куда-то исчезали подружки, не было молодого человека. Но я либо читала тогда, либо какие-то дневники заполняла, шила или просто бродила по городу. Сейчас бы, конечно, я сидела в интернете, это однозначно))
    Верно высказывание: Одиночество - это состояние души.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, одиноким быть легко в любом возрасте. это печально.

    ОтветитьУдалить
  3. Говорили с экрана мне наши "вожди":
    "Подожди,подожди,подожди,подожди..."
    И чего я ждать должен,научиться как врать?
    Я хочу, что б со мною они шли умирать.

    ОтветитьУдалить
  4. Это ты, Альберт, помирать собрался?

    ОтветитьУдалить
  5. а некоторые одиночество любят!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, но от одиночества тоже устают.

    ОтветитьУдалить
  7. Сами себя загоняем в одиночество... Кто не хочет быть одиноким - не будет.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне в 18 лет хватало компьютера. И всегда был один. Друзья вечно надоедают, окружение давит на психику. Всем вечно что-то надо. Чего-то от тебя хотят. А так, уйдешь в одиночество от всех и хорошо. Тихо. Спокойно. Никто не мешает, не говорит, не цепляет тебя. Только я и компьютер.

    ОтветитьУдалить
  9. От чего в 18 страдала, того теперь периодически не хватает. Хочу на остров необитаемый на недельку!!! И чтоб никого вокруг.
    Кроме компа) Вот без него могу и скиснуть)

    ОтветитьУдалить
  10. Вот и я так же на гитаре хотела научится, а вот так что - то забросила. Дочке 17 тоже страдает но только не от одиночества а от безделья и ведь вяжет, вышивает и бисером увлекалась на гитаре опять таки научилась играть сама. А дело найти себе не может или не хочет наверное.

    ОтветитьУдалить
  11. У нас есть гитара, дети немного играют. Но им после домры с тремя струнами гитара в музыкальной школе нелегко давалась. Тем более, что учили их классической гитаре, а не аккордами.

    ОтветитьУдалить
  12. "Убежать от одиночества поможет только занятость. Забить мозг чем-то другим, не дать мыслям об одиночестве пустить глубокие корни." - очень понравилось.

    Но если бы развода не было? Не факт, что в замужестве не была бы одинока мама, а вместе с ней страдали бы и дети...
    Хотя что-то в этом есть. Развод, каким бы он не был, разливается грустью по нашим душам. Но когда нет больше сил терпеть, лучше грусть и одиночество, чем боль и нежелание жить.
    Кстати я лет в 18 часто чувствовала себя одинокой. Выросла без папы, а мама меня почему-то никогда не понимала... Именно это больше всего задевало меня.

    Поэтому сейчас я говорю дочери, если она ругается с подружками или со своим мальчиком, что всё это приходящее. Главное, что мы любим друг друга. Но всё равно в такие дни она то вяжет, то книжки читает. А вот в инете сидит, когда со всеми помирится.

    ОтветитьУдалить