суббота, 5 ноября 2011 г.

Поиски вечной любви

Какую любовь испытывать люди в детстве? Вы помните свою первую любовь?  Что вы испытывали, глядя на предмет своего обожания? Восторг? Детская любовь никак не может быть связана с терзаниями и переживаниями, это удел юношеской и зрелой любви. А может и не так...

Игорь Тальков пишет, что в первый раз влюбился в 4 года. Целыми днями он "ползал по траве и лазил по кустам, наблюдая за предметом своей любви". А тётенька, на 20-30 лет старше его, в которую он, как ему казалось, был влюблён, посмеялась над его признанием и отправила спать.

Так закончился его первый роман и начался поиск. Порой ему казалось, что он нашёл. Но время всё расставляло по местам и он отправлялся "дальше по пути вечного поиска".

В своём "Монологе" Игорь Тальков высказывает мысль, очень созвучную моему восприятию действительности. Он пишет, что "люди, наделённые способностью влюбляться, как правило, фантазёры. Влюблённость - это ещё далеко не любовь, хотя нам очень хочется считать её любовью. Мы начинаем наделять тех, кто затронул струны нашей души, качествами, не присущими им. И когда чаша несоответствия переполняется, наступает пустота, вакуум, который ничем не заполнить. В такие минуты хочется уйти от мира, от себя, а порой и из жизни".

Конечно, полностью согласиться с рассуждениями 34-летнего Игоря о любви сложно, но то, что настоящая любовь - чудо, и что, найдя её один раз, будешь помнить её всю оставшуюся жизнь,и грустить,и желать её снова и снова - бесспорно. Почему мне так не хочется соглашаться?  Почему не хочется признавать, что любовь существует только в фантазиях? Потому что тогда вопрос о том, что помогало мне жить и находить силы на все эти блоги, на работу, на саму себя, когда бывало невыносимо,  останется без ответа...

Песни Игоря о любви очень грустные. Песни помогали ему заглушить боль от ушедшей любви. Боль от потери того, что было для него "стимулом жизни, вечным поиском, единственной возможностью роста и совершенствования".

"Расстаться можно и любя,
Боль рассoсётся понемногу,
Но только обманув себя,
Мы обмануть не сможем Бога."

[audio:http://kapelkasm.blog.tut.by/files/2009/12/10-dhdhundhdhdh-dhdhdhdhnoe.mp3]

[caption id="attachment_925" align="alignleft" width="500" caption="Дождь..."][/caption]
Share:

4 комментария :

  1. А я только сейчас осознала что моя первая как мне казалось любовь, была влюблённостью. И времяпрепровождением. И я так рада что случилось именно так, а не иначе. Тогда я всю жизнь была бы несчастна. Хорошо что сама жизнь подсказывала, как надо делать и я слушала свой внутренний голос.

    ОтветитьУдалить
  2. Мудрая ты женщина, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
  3. Песню прослушала с удовольствием, спасибо. От комментариев воздержусь, жалею о несостоявшейся первой любви. Наверно, так и надо. :(

    ОтветитьУдалить
  4. Песни у него да, очень. Мне тоже иногда хочется опровергнуть наличие любви, записать ее в фантазии, это ведь на первый взгляд многое упрощает. Оберегает от ответственности и проблем. Хотя в самом деле только хуже делает.

    ОтветитьУдалить