суббота, 19 ноября 2011 г.

Вредные привычки

Когда, в какой момент родители допускают ошибку в воспитании, которая у ребёнка перерастает во вредную привычку? Или это гены, с которыми что ни делай, возьмут своё?

С детства родители проявляли абсолютную честность с детьми. Учили на своём примере - что может быть лучше? Никогда не врать, всегда говорить правду. Совершал ребёнок неверный поступок - объясняли, что так неправильно, так нельзя.

Много лет назад ребёнок взял без разрешения деньги и купил себе что-то по мелочи: жевательную резинку или чипсы и бутылку колы. С тех пор и продолжается - взять без разрешения, не признаться, пока родители не поставят перед фактом. Дело касается наличных денег из кошелька, банковской карточки, ещё каких-то вещей.

Естественно, ситуация для родителей имеет  не самые приятные последствия. Идёт мама на работу, забегает  по пути в магазин, чтобы купить что-нибудь к чаю - нет карточки или в кошельке пусто. Или приходит на почту отправить почтовый перевод и, стоя в очереди, обнаруживает, что нужной суммы нет. Естественно, перевод нельзя отправить.

Вечером: "Мама, извини."

Что только ни делали родители - ничего не помогает.
Share:

10 комментариев :

  1. Это видимо с детства надо приучать что так делать не хорошо. Я своих детей так приучила и знаю если даже деньги будут лежать у них на виду они не возьмут ни рубля, пока не спросят.

    ОтветитьУдалить
  2. Ты думаешь родители не приучали?

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю что приучали, но видимо не дошло до детей.

    ОтветитьУдалить
  4. Двоих воспитывали одинаково. До одного ребёнка видимо не дошло.

    ОтветитьУдалить
  5. А может быть и гены. А сколько ребенку-то лет?

    ОтветитьУдалить
  6. Все люди разные и не все недостатки поддаются воспитанию. Нечто заложено в людях природой. Родители должны принять ребенка таким, какой он есть. Зачем бороться с ветряной мельницей? Тем более если ребенок взрослый.

    ОтветитьУдалить
  7. Всё бы ничего, да очень уж любить таких деток тяжело... :(

    ОтветитьУдалить
  8. Моя мудрая реальная подруга советует любить всех, со всеми их недостатками. И обязательное условие - говорить человеку что ты его любишь. Именно при каждом случае повторять - я тебя люблю. Я заметила, что теперь вокруг неё все люди хорошие. Даже если только в отношении её. Её любовь творит чудеса. Тяжело, но надо любить такого ребенка и возможно, что ему просто достается меньше любви, чем другим. А когда он почувствует любовь, то и сам постарается ответить любовью.
    p.s. Понесло меня, сорри. Это всё подруга)))

    ОтветитьУдалить
  9. Может подруга и мудрая, но не всем дано поступать так, как она.

    ОтветитьУдалить