среда, 2 ноября 2011 г.

Закрыть одну дверь

Это правда? Пока не закроешь одну дверь, не откроешь другую, новую?

Дверь закрыта. Стучать в неё извне бесполезно. Не для того закрывалась, чтобы те же прохожие в неё опять вломились. Вот она, свобода духа. Осталась только физическая несвобода – проживание в одной квартире. Я не собираюсь оставлять всё, как есть. Но пока мой уставший дух должен чуточку отдохнуть, чтобы набраться сил для новых шагов.

Давайте я лучше вам расскажу про всякие извращения, на которые идут учителя, чтобы иметь возможность нормально вести урок. Например, чтобы написать что-нибудь на пришедшей в негодность школьной доске.
Вариант первый. Можно покрасить доску коричневой краской. Не писала на такой, не пробовала, но знаю, что так делают.

Способ второй. Натереть доску подсолнечным маслом. Тоже не пробовала на подобной писать.

А вот натереть доску сахарным сиропом – не знаю, что может быть более жестоким. Руки после вытирания с
такой доски ужасно липкие, а помыть их во время урока негде. Четыре урока с липкой доской… Прямо сейчас вспоминаю ощущения и хочется рвануть в ванную и мыть, мыть, мыть руки…

А помните старинные доски, размером примерно метр на метр или чуть больше, которые в старых книжках можно увидеть? На ножках доска. Стоит в классе в углу. Сегодня на такой писала. В кабинете музыки. А приехавшая из столицы директор говорила о наборе «интерактивная доска плюс всякие к ней прибамбасы». Это как выползти из леса и рвануть сразу в космос. Как натереть доску сахарным сиропом (интересно, кто первым додумался?), а потом сесть и разработать комплекс заданий для интерактивной доски. Что бы вы выбрали: сироп или технологии?

Сегодня как всегда заныли дети. А-а-а-а….! Учебник нужно распечатать… Компьютера нет, краски в принтере нет… чего-то там ещё нет… А Министерство образования наверное думает, что у каждого планшет под рукой. Дети заныли: «Как сделать, куда кинуться…» Ну тут уж могу сказать, что дети привыкли, чтобы за них кто-то делал. Знаете, а ведь нашу страну можно узнать даже по разговору о школе. Одна читательница из России пишет, что у них учебники платные. Один учебник стоит в среднем 150 рублей. Или когда у тебя спрашивают: «Ты в частной школе работаешь?» У нас ещё есть частные школы?

Ещё мне вспомнились школьные двери. Хотели мы замок поменять в кабинете, а денег нет. Вот нам и принесла коллега из дому две новые сердцевины. Крутили мы их, крутили, вставляли – заедают. Можно закрыться нечаянно в классе да там и остаться до следующего пришествия. Потому оставили старый замок.

А видели, какие бывают двери? В гараже, например? Жмёшь на кнопочку – они закрываются, открываются. Такие ворота минск делают в ООО «Винсера».
Зато новый директор оборудует комнату отдыха для учителей! С холодильником, телевизором, микроволновкой. Дивана не будет. Чтобы не уснули и на урок вовремя выскочили. Только я в форточки планы пишу, а не телевизор смотрю.

А вы смотрите телевизор? Я скоро забуду, что это такое. Потому что владея неплохо компьютером, зная очень немало по админке блога и прочая, и прочая, и прочая, живу всё же в пещерном веке с доской, натёртой сахарным сиропом…
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий