четверг, 11 августа 2011 г.

Что важнее?

Что вы считаете самым важным в жизни? Работа, семья, здоровье, друзья? Нет, всё вместе не нужно называть. В порядке значимости.


Я ставлю на первое место семью. И понимаю, что я очень мало делаю для того, чтобы семья, самый важный пункт, имеющий для меня смысл в жизни, была семьёй. С большой буквы. Почему-то мне кажется, что она или есть, или её нет. Словно само по себе что-то делается.


Вот с работой проще. Работу можно любить, не любить, стремиться к карьерному росту или не стремиться. Проще, что ни говори. И усилия прилагать проще, потому что знаешь, что для достижения целей нужно делать. Хорошо работать, заниматься самообразованием, применять методики, участвовать в проектах и так далее. Пусть даже завести знакомство с нужными людьми, хотя мне это претит (глупо, да?)


На здоровье мы не обращаем внимания, пока молоды. А потом вылезают разные болячки и мы скупаем полаптеки, лечимся. А поздно. Приоритеты нужно было раньше расставлять: я буду здоров, значит я буду хорошо работать, значит я сумею и так далее. А иногда состояние здоровья от нас и не зависит.


Друзья. С возрастом (что это я всё возраст подчёркиваю?) разочаровываешься в людях, замыкаешься, больше времени хочется проводить дома. А может потому, что друзей заменяет семья? Судите сами, когда женится ваш друг или выходит замуж подруга, его или её интересы ведь переключаются с вас на семью?


Вот и подошли мы опять к слову семья. Хорошо в семье - спокойны нервы. А болеем мы часто от нервов. Порядок в семье - человек с настроением идёт на работу. Хорошая семья - место, куда с удовольствием приходят друзья, потому что им там рады. А склочная семья замкнётся в своей раковине и никакие друзья ей не нужны, сплошные разборки. Стыдно друзей в дом позвать.


Так что же для вас важнее всего в жизни?

Share:

38 комментариев :

  1. Здоровье, Семья, работа, Друзья. Но как и у тебя, у меня получается меньше всего отдавать внимания тому, что на первом месте. А то, что на последнем - с тем, слава Богу, проблем нет.

    Важна гармония и такое сочетание, при котором все составляющие взаимодействуют без перекосов.

    ОтветитьУдалить
  2. Ты поставил ЗДОРОВЬЕ на первое место... Мне тоже хотелось бы здоровье вперёд поставить, но есть ещё момент психического здоровья. Я вкладываю в это слово значение спокойствия, хорошего настроения, доброжелательности по отношению к окружающим. А без любви и семьи будет человек добрым, спокойным?
    Вчера, кстати, в разговоре с дочкой упомянула выражение "синий чулок". Она про новую работу рассказывала, что девушка на работе умница, но неухоженная. (Я спросила, может она синий чулок? А ребёнок мой понял буквально про чулки.) Ответь мне, синий чулок может быть счастлив? Без любви и семьи, весь в учёбе и работе. Как надолго? И будет ли он здоров?
    Я не переубеждаю. Что-то растеклась мыслью по древу...

    ОтветитьУдалить
  3. Без здоровья не получится насладиться всеми остальными пунктами. Я скорее за гармонию. Пусть где-то будет не хватать. Везде по чуть-чуть, чем конкретный перекос.

    Не знаю ничего про чулки)) Особенно синие.

    ОтветитьУдалить
  4. Как это ты про чулки не знаешь? Ну, представь себе девушку не глупую, но которая на мальчиков не заглядывается, только учится, учится...

    ОтветитьУдалить
  5. Что важнее? Чтобы друг был появился, чистый человек, без подвоха, на кого надеяться как на себя можешь. Чтобы недруги сдохли раньше чем ты и на их могиле поскалиться успел. Таковы приоритеты)

    ОтветитьУдалить
  6. У меня такого друга нет... (
    А недруги? Да ну, на них ещё своё внимание тратить.

    ОтветитьУдалить
  7. важнее здоровье семьи, когда в ней всё спокойно и у тебя на душе полной штиль. А всё остальное приложится.

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы расставил так: Здоровье, Семья, Друзья, Работа. Почему именно так? Потому, что на вопрос функционирования себя как индивидуума здоровье - главная задача. Не может человек уделять себя другим вопросам в полной мере, если со здоровьем проблемы. Дальше идет семья - близкие люди и друзья. Тут все понятно и без слов. Ну и работа, от которой в принципе зависит твой "ресурс", но сегодня ты тут, завтра там. Если ты самодостаточен, то без работы не останешься, приоритетом я бы ее не ставил.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня есть одно чудное правило. ;) Я никогда не выношу сор из избы. И не обижаюсь на мужа при посторонних людях.

    Я считаю это некрасивым. Некрасиво, когда она идёт по улице такая вся обиженная, а он вокруг неё вьётся и пытается как-то исправить ситуацию. По-своему, по-мужски, по-дурацки.

    Некрасиво просто идти обиженной. :) Ты же молода (априори, да?), красива.

    От обиды появляются морщины и прыщи, как говорила моя бабушка. :D

    К чему я это всё? :) К тому, что пусть моя семья где-то и склочная, но... Это знаем только мы с мужем. И гости к нам ходят, хоть метлой отгоняй. Раз закрылись, так они вышку вызвали и в окна стали стучаться. :D

    ОтветитьУдалить
  10. Конечно семья, потому что здоровье важно но оно входит в понятие семья, так как в понятие здоровья входит здоровье близких, ведь когда они больны счастливым быть нельзя.

    А работу может занимать №1 в основном у одиноких людей или тех, кто считает, что в семье его не понимают.

    Да и работу в течении всей жизни сколько раз можно поменять, пока определишься, что нравится? Или когда зарплата не устраивает, ездить далеко - полно факторов. А семья она как-то априори дана и дорога, даже ели мы иногда так не считаем.

    ОтветитьУдалить
  11. Зато честен по крайней мере, а это уже пол дела)

    ОтветитьУдалить
  12. Ну может если друг будет, тогда и внимание будет на кого переключить..

    ОтветитьУдалить
  13. Svetilo, как так получилось, что у тебя нет друга? У меня нет, потому что я сама виновата, строю стены. Не зря мой блог несёт подтекст Право на одиночество. Я не могу доверять людям. У меня есть друзья в сети. Но даже им я не доверяю полностью. Это поганое состояние, я тебе скажу. Что, мы с тобой одного поля ягоды?

    ОтветитьУдалить
  14. Не уверен что мы вообще какие-то ягоды, какого-то поля) Просто у каждого есть определённый основа, врождённая или приобретённая. И эта основа проявляется когда тебя неоднократно предают, пытаются убить или кинуть. У меня было все три.

    Никому верить нельзя, т.е. вообще никому, иначе опять подставишся и тогда уже точно себе не простишь.
    Я выезжаю на злости, ты на предохранительных стенах, системы разные, но обе действенны.

    ОтветитьУдалить
  15. Я со своей политикой наверное быстрее попадусь...

    ОтветитьУдалить
  16. Лишь бы паранойю не превратилось, а так жить можно)

    ОтветитьУдалить
  17. Я недавно передачу смотрела о Николае Караченцове. Нужны были деньги на операцию. Друзья сбросились без проблем. А я со своей политикой буду без хлеба сидеть, а ни к кому не обращусь. Пока сам кто-нибудь не предложит. Пример, конечно, никакой, я просто думаю о том, что ждёт меня и детей в ближайшем будущем, когда ты один. Точнее одна.

    ОтветитьУдалить
  18. Тут другое, я сам по себе, а ты отвтственнаь за своё потомство. Надо что-то решать.. но раз сама корень проблемы видишь, значит уже не всё так плохо.

    ОтветитьУдалить
  19. хорошо, когда семья спокойная гавань для отдыха, а не место бурь и ураганов, тогда и домой будет тянуть и отдыхать там будет приятно )))

    ОтветитьУдалить
  20. Знаю очень многих людей, которых домой не тянет. И вопрос практически неразрешим. Если только уехать.
    Светлана, у Вас такая замечательная авка.

    ОтветитьУдалить
  21. приоритеты, какой бред, нет никаких приоритетов в жизни. Вот сегодня приоритет семья, а завтра тебя уволили, а нужны срочно деньги для подправки здоровья, уже приоритет будет другой, работа, надо работать что бы заработать на семью. за подлечится. так что приоритеты это просто очередная отмазка. нет никаких приоритетов. есть жизнь, она динамична, сегодня я пархаю, завтра грущу. расстановка приоритетов, пустая трата времени.ПМЛМ

    ОтветитьУдалить
  22. Тем не менее ты расставил приоритеты.

    ОтветитьУдалить
  23. Вот сегодня приоритет семья...
    Только одни люди видят эти приоритеты, а другие считают, что они вообще отсутствуют. Или присутствуют с переменным успехом. Если кто-то отказывается признавать их существование, это вовсе не значит, что их нет.
    Ты так красиво расставил цели, тебе сейчас так спокойно жить... А цели не есть приоритеты? Что-то ты считаешь важным, что-то нет. Может дело всего лишь в названии?

    ОтветитьУдалить
  24. Я согласен с тобой, так и у меня.

    ОтветитьУдалить
  25. Vir Dignus вообще толково мыслит)

    ОтветитьУдалить
  26. я думаю тут дело не в названиях и расстановках, а дело в мозгодробительстве, вместо того, что бы занятся делом, человек рассуждает, ищет смыслы.Сидит, "мыслит", так, что для меня важнее, семья или работа, а может здоровье, а может Бог, не наверно священный носок.И это вместо того, что бы всзять и поити занятся делом. занятся здоровьем. провести время с семьёй. сделать работу и тд
    Цели и приоритеты это разные вещи. Да и сама важность всего явно преувеличина. Слишком много думаем, очень мало делаем.

    ОтветитьУдалить
  27. Не, Юра, мозгами раскинуть всё же надо. А вот про заняться делом - верно. Лично мне лень. Хотя сегодня я была довольна собой, взяв выходной, приготовив семейству пиццу. И, представь, даже ответчика покормила со словами: "Угощайся". Потом изволила уснуть, предоставив детям надолго комп. Вроде как семьёй занималась. Вроде. Не считая ответчика -тут просто человечность проявила.

    ОтветитьУдалить
  28. Здоровье, Семья, Друзья, Работа.

    ОтветитьУдалить
  29. В пределах жизни ничего не важнее, чем что-нибудь другое.

    ОтветитьУдалить
  30. Ярно! Спасибо, что заглянул. Как твой проект?
    А деньги, например? Что скажешь?

    ОтветитьУдалить
  31. Простаивает пока, настраиваем, рисовать нужно еще.
    А что деньги? Чем что они важнее в жизни?

    ОтветитьУдалить
  32. C твоих слов "в пределах жизни"... приоритетов нет. Значит, деньги на одном уровне со всем остальным? Всё одинаково важно?

    ОтветитьУдалить
  33. Хм.. Получается, что так.

    ОтветитьУдалить
  34. Мой приоритет - Я!!!
    И Ваш тоже. И попробуйте оспорьте. Как я всегда вспоминаю чьи-то слова: Когда кто-то умирает, мы плачем. Потому что жалеем себя...

    Я - вот наш первый, главный и единственный приоритет. Извините за цинизм, настроение такое...

    ОтветитьУдалить
  35. Я пока ещё не дошла до такого приоритета, но что-то в твоих словах есть. Любим мы себя, что ни говори.

    ОтветитьУдалить