среда, 24 августа 2011 г.

О парковке доменов на сервере tutby.com

Недавно блогеры tut.by получили новую уникальную возможность  присоединять к своим блогам доменные имена второго уровня. Подробнее об этом можно узнать в Интернете, а я попытаюсь объяснить, что это такое, в двух словах.

Например, мне кажется, что http://kapelkasm.blog.tut.by - слишком длинное имя. И я хочу сделать его короче http://kapelkasm.net. Я регистрирую новое доменное имя у выбранного мной регистратора, прописываю в панели регистрации dns сервера сервиса, предоставляющего парковку, техподдержка прописывает редирект и моё длинное имя становится коротким. На blogspot. com это делается в админке блога. На tut.by нужно писать в техподдержку. Блог остаётся на прежнем хостинге (бесплатном), а имя у него будет уровнем выше. Даже двумя уровнями выше. Что это даст блогу? Авторитет среди блогов подобной тематики, возможность повысить показатели и в конечном итоге заработать деньги. Но я сейчас не о заработке. Хотя конечная цель конечно заработок. Или может я просто хочу иметь собственный домен? Мой, а не чей-то.

Вернёмся к нашим овцам. Чтобы волки сыты и овцы целы. На бесплатном хостинге, куда я разместила outofsight, под загрузку медиафайлов отведено всего 2 метра, или 5 метров через ftp. (FTP - это место, где хранится корневая папка блога, это сердце блога. Это возможность руководить блогом самостоятельно.) На блогах tut.by это 23 метра. На внешке под блог 1500 метров, на Дворике 2400. Конечно, у меня нет возможности выбирать и устанавливать плагины, менять и редактировать темы (возможность просто замечательная). Но станете ли вы это делать без мало-мальской подготовки? Если вы начинающий блогер и едва знакомы с админкой? Кроме того, вам не нужно никуда переносить блог.

На tut.by мы дома, доступ имеется гостевой. И в лице администрации мы всегда встречаем поддержку, общаемся не посредством переписки с чужим дядей, а с нашей бесценной Натали и её командой. Минус - нет доступа к корневой папке блога, но это имеет значение для того, кто когда-нибудь в неё лазил. Создаётся впечатление, что дверь домой закрыта и ты лезешь в окно). Есть ещё некоторые нюансы, но я их пока не изучила.

Моя задача состояла в том, чтобы проинформировать читателей о новой возможности. Вопросов мне не задавать! Не отвечу, потому что только вчера сама узнала. Гугл и техподдержка tut.by вам в помощь. А что из этого получится - увидим через пару дней на примере моего любимчика ForteE. Если уж очень вам будет невтерпёж - расскажу, где и как лучше регить доменное имя.

Остаётся загадкой зачем это tutby.com? Благотворительность такая. Мне кажется, что уважающий себя сервис просто идёт в ногу со временем, пытаясь не отстать от Гугла или Яндекса.
Share:

26 комментариев :

  1. Бесплатный сыр? Я вот пока читал, тоже подумал - а смысл в чем?

    ОтветитьУдалить
  2. А на blogspot смысл в чём? Мысль такова, что не только сервер блогерам, но и блогеры серверу. Значит есть смысл. Про парковку пишут, что можно "забить" себе домен, а пока он не задействован, из него можно создать рекламную страничку. Не буду углубляться в то, чего не знаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная новость! Я давно задавал техподдержке вопрос, почему нет такой функции, как парковка, и не собираются ли её ввести. Мне не ответили, наверное, потому, что уже работали над этим вопросом.

    Только я сомневаюсь насчёт заработка. Ведь в правилах пользования блогами сказано, что запрещается создание блогов, "...содержащих материалы рекламного характера как в отношении деятельности каких-либо компаний, так и в отношении определенных товаров, работ, услуг..." (п. 4.2.5. ). А как ещё можно зарабатывать, кроме как не рекламой?

    ОтветитьУдалить
  4. Уже с месяц как реклама и заработок разрешены официально.

    ОтветитьУдалить
  5. Деньги, деньги, деньги ... заработать! Эх! А мне припаркуйте имя http://yukevich.by - для понтов! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, так значит новость вообще отличная без никаких оговорок!

    ОтветитьУдалить
  7. Вам с парковой не на Дворик.

    ОтветитьУдалить
  8. А с понтами?! .... ;) Тссс...Ухожу, ухожу. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Юкевич, что Вы тут ойкаете?!

    ОтветитьУдалить
  10. Вы сделали мне больно, нанесли так сказать моральный вред! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Нет, это не я. Это Вы нечаянно на свои понты наступили...

    ОтветитьУдалить
  12. Да согласен- мазохист! Удаляйте! :(

    ОтветитьУдалить
  13. Валерий, нет. Мучайтесь, как есть.

    ОтветитьУдалить
  14. Ладно я - мазохист! А Вы- сади...! ;) Эх, не любите Вы меня - флудера, а только мучения доставлять любите! :(
    :)

    ОтветитьУдалить
  15. Гомельский реалиставгуста 25, 2011 5:01 AM

    Пока в правилах пользования блогами не изменится пункт, про который упомянул realinf - официально реклама запрещена. Разрешили, скорее неофициально. То есть при сомнениях администрации есть формальное обоснование, почему блог будет удалён.

    ОтветитьУдалить
  16. Вроде как и новость хорошая, только что-то больно сложно и настораживает слегка всё это.

    ОтветитьУдалить
  17. Вот именно - настораживает, где ж всё - таки обманут?

    ОтветитьУдалить
  18. Нигде не обманут. Наш блог первый, на нём экспериментируют, а дальше будут решать, как сделать для всех. Скорее всего услуга будет платной, иначе серверу это не выгодно.

    ОтветитьУдалить
  19. Бессяребныя вы наши...

    ОтветитьУдалить
  20. Скажите пожалуйста, что Вас не устраивает?

    ОтветитьУдалить
  21. я немного не понял, доменное имя можно будет заказывать прямо на тут.бай? или нужно обращаться по какому-то другому адресу, где можно покупать домены?

    ОтветитьУдалить
  22. Доменное имя может быть куплено у любого регистратора. Самые дешёвые на reghouse.ru
    Тутбай не является регистратором доменных имён.

    ОтветитьУдалить