среда, 24 августа 2011 г.

На грани пустоты

Насколько недоверие пагубно сказывается на отношениях? Убивает. Если не договаривать, умалчивать, не задавать вопросов – окажетесь там, где покоятся безрадостные, не получившие развития отношения. Каждый, кто скрывает свои эмоции или их отсутствие или прячется за общими фразами, рискует оказаться на грани. На грани пустоты. Недоверие, как струйка дыма, будет просачиваться в вашу душу. И будет делать это до тех пор, пока вас не охватит удушье и не захочется убежать, скрыться, чтобы сделать глоток свежего воздуха. Вне отношений.

Людям мнительным и не уверенным в себе свойственно видеть то, чего нет и не верить в то, что есть. Явная для других реальность скрыта для них по причине пессимистичного «а разве такое может быть?»

Тяжело терять веру в человека. Неимоверно тяжело эту веру найти ещё раз. Как склеить чашу, чтобы получился прежней красоты сосуд? Тяжело осознавать, что ты ошибся, потому что происшедшее явилось не чем иным, как твоими домыслами из-за боязни быть непонятым, отвергнутым, из-за неумения быть честным и открытым. Домыслы…

Как бы то ни было, отношения строит не один человек. Если ответственность за них берёт на себя одна сторона и строит их по своему усмотрению, второй стороне остаётся только принимать или отвергать. Парадокс. Как можно брать ответственность за отношения, но строить их по своему усмотрению? Похоже на эгоизм. Вторая сторона может мириться или протестовать, зная, что высказывая своё мнение, может потерять всё. Только есть ли в этом всём ценность, если нет доверия? А как же принимать человека таким, какой он есть? А если он закрыт? Если ему откровенность не свойственна в принципе?

Я принимаю тебя таким, какой ты есть. Ты принимаешь меня такой, какая я есть. Только почему-то от этого нам не улыбается счастье.

Человек рождается в одиночестве и уходит в мир иной один…
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий