суббота, 13 августа 2011 г.

Хочу учить иностранный!

В последнее время на моих знакомых блогеров и виртуальных друзей словно эпидемия навалилась. Под названием "Хочу учить английский, посоветуй, с чего начать!" Алексей дисков накупил, будет слушать и одновременно выполнять упражнения. Дигнус планирует тремя иностранными овладеть,  спрашивает, хороша ли книжка Александера. Любаша туда же: "Хочу английский выучить, какой способ лучше?" Одно слово в ответ пишу "Курсы", потому что уже и отвечать устала. Незнакомая девушка  из Минска,  начитавшись чего-то там на предметном блоге, тоже за советом. "У меня сестричка в таком-то классе, столько-то времени с репетитором, а результат так себе... И куда её лучше поступать?" Вроде можно дать универсальный совет. А про поступление это вообще не ко мне.


Надежда, коллега моя, сидит над ЕШКО, зубрит итальянский. Итальянцы к ней в сентябре приезжают, учит темы про достопримечательности, предполагает на экскурсию гостей повести. Старается, ругает себя, что к языкам не способна и радуется своим маленьким успехам.


Я тоже в своё время учила итальянский по ЕШКО. Выучила слов 150. Немножко грамматики. Кое-что могла сказать.  А приехал мой итальянец - не понимаю живую речь. Достал он меня своим общением. Я по английски - он не понимает. Он по итальянски - я торможу. И переводчика брать не хочет, денег жалеет. Ну и мука была с ним общаться. Приедет в 4 дня и уезжает в 11 вечера. Ещё и предупреждает: "Я у тебя с 16-00 до 23-00." А я как представлю 7 часов такого общения - мне дурно становится. Я и в игры с ним играю, и рисую и тупо телевизор смотрю. А бывало он начинает дремать, сидя на диване, а мне что делать? Рядом сижу, о ужас!  И это его вечное:"Татьяна, учи итальянский!" Получает ответ: "Учи английский!" Он: "Я неспособный". Неспособных нет. Было бы желание. В конце концов забросила я итальянский за ненадобностью.


Учить иностранный хорошо в группе или с репетитором. Существуют методики, направленные на обучение разговорной речи. А заниматься самостоятельно лучше человеку с высокой мотивацией, с неплохими начальными знаниями, упорному и слегка фанатичному. В любом случае для изучения языка нужен кто-нибудь рядом. Как мне для ведения блога. Уехал мой мотиватор на три дня, наказал в день по статье писать. Приедет - проверит. Вот я и пишу, не хочу в угол идти, как двоечница. Боюсь ремня получить. А если честно, то не хочу разочаровать человека своей ленью.


Я тоже хочу учить иностранный. Но сейчас у меня период застоя. Порой кажется, что я забыла даже то, что знала. Какие-то материалы перебираю и думаю: "Я это преподавала детям? Про четыре мировых религии? И вот этими словами я владела активно?" И чтобы не расстраивать себя тем, что часть словаря ушло в пассив, я тихонечко выбрасываю свои разработки в мусорное ведро. Нет у меня учеников такого уровня. Были, да все закончились. А недовольство собой подспудно нет-нет да и даст знать.


Вы учите языки? А как вы это делаете? Поделитесь опытом. Только совета у меня не спрашивайте. А то могу зарычать.




[caption id="attachment_401" align="alignleft" width="296" caption="Мотивация"][/caption]

Морковки хотите? Значит, научитесь.
Share:

21 комментарий :

  1. Не то что бы я не способная к языкам, просто надобности в них нет. Хотела бы да, но встает вопрос зачем? с кем общаться?. Ведь практика нужна в любом деле, а в языках это порой самое важное.
    Ну вот опять пост мне навеяла, напишу почитаешь, поймёшь почему вспомнила я именно эту историю.
    А человек может всё, если захочет.

    ОтветитьУдалить
  2. С русским-то не все так хорошо :)

    ОтветитьУдалить
  3. Одно другому не мешает. Скорее, помогает) Не согласны?

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, а про темы и плагины читать? Или методом тыка? Метод тыка вовсе не плох, сама им пользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  5. Для этого есть переводчик, но в жизни то не будешь ходить с переводчиком.

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, а я не знаю, что такое переводчик. И считаю ниже своего достоинства) Я лучше догадаюсь о значении слова или загляну в словарь, но переводчик... Нет, нет и нет. Это же издевательство над языком.)

    ОтветитьУдалить
  7. Грамматику учить, потом книги читать в оригинале и фильмы смотреть. Это как вариант без репетитора и курсов. А вообще - появится надобность и мотивация - все выйдет само собой. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Это ты говоришь как учитель. И потом не всегда можно догадаться, если не знаешь о чём речь.

    ОтветитьУдалить
  9. Вообще-то очень полезно учить иностранные языки.Я тоже хочу учить новый язык.

    ОтветитьУдалить
  10. вот читаю и смеюсь))) что-же ты у меня в блоге уверяла, что в школе отлично преподают, были бы способности? а тут и курсы и знакомые иностранцы приезжают и то и се))) ты просто чудо какое-то)))) неужели все твои друзья не имеют никаких способностей?))) может согласишься, что тут дело то не в человеке, а в том, что именно в школе не дают знаний для разговорной речи)))

    ОтветитьУдалить
  11. Как оказалось, для изучения языка еще и время надо найти. Способ с комп. Курсами на дисках, по-моему, очень хорош. Тем более, что у нас под рукой всемирный интернет, где запросто можно поболтать с носителями языка. Про мотивацию - с тобой согласен.
    П.с. Твой сайт очень удобно показывает посты на экране айфона-читается текст и комменты на ура.

    ОтветитьУдалить
  12. Смеяться не плакать.
    В школе нормально преподают. А если человек в 50 захотел язык выучить, я за него не отвечаю.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, Алёша. Я в него плагин для мобильного запихнула. Должен нормально отображаться, но без правого сайдбара.

    ОтветитьУдалить
  14. Нет пока не учу, таи и осталась со школьными знаниями английского. НЕ знаю как учить. Решила подкопить денег, ведь бесплатно, все равно не научат.

    ОтветитьУдалить
  15. Так и есть-показывает без правой колонки

    ОтветитьУдалить
  16. Жё мапЭль ОльгЯ. Вот всё, что помню с изучения французского. Ничего подобного. Есть такие способности: изучать иностранный, рисовать, паркуром заниматься)). Вот я, например, нарисую, что хочешь. Но, блин, в иностранном разобраться... извините. Тёмный лес. Не дано, так с рождения. Так что, автор, я - из тех, кто не верит в то, что каждому дано всё. Увы...

    ОтветитьУдалить
  17. А я старый хочу совершенствовать)

    ОтветитьУдалить
  18. Ихих!) Принимается!
    Блоги так устроены, что читаешь в обратном порядке, путешествую дальше.

    ОтветитьУдалить
  19. Не учу, в основном переводчиками пользуюсь, хотя не мешало бы.

    ОтветитьУдалить