вторник, 2 августа 2011 г.

Менталитет

Когда у вас заводится лишний рубль (не заводится? ну, представьте, что заводится), на что вы его потратите? На обновление компьютера? На покупку бытовой техники? На обновку для себя? Вы покупаете что-то необходимое, потому что у вас его нет. Или решаете, что вам жизненно важно купить очередное золотое колечко, потому что у соседки такое есть, а у вас нет?

А если у вас появится свободное время, на что вы его потратите? Маловероятно, что вы решите провести ближайшие выходные во Франции. Слышали хоть раз про Шенгенскую визу? Для чего она? (делается для свободного предвижения из страны в страну). Не слышали. Если не знаете и не слышали, то и в Париж, чтобы отметить там свой день рождения, вы не попадёте. Не будете знать, что она нужна, и не сделав, будете ограничены в передвижении.

К чему все эти рассуждения?

Человек за рубежом меньше внимания уделяет своему внешнему виду. Сколько раз вы читали или слышали, что миллионеры за границей носят обычные майки и джинсы? Нашему человеку нужно не купить поесть (так как на еду и одежду одновременнно денег не хватает), но купить новую шмотку. Зачем? Нашему нищему (простите за сравнение) человеку нужно накрыть стол так, чтобы он ломился от еды, если вдруг к нему нагрянут гости. Он в долг залезет, а лицом в грязь не ударит. Вон у нас в школе в сентябре будет очередной визит итальянцев. Будут опять удивляться, как хорошо мы живём – стол от еды ломится. И не смогут понять, как можно не есть, чтобы купить одежду. Как можно откладывать, чтобы купить сапоги или пальто. Вот же, смотрите, стол от еды ломится. Не понимают.

Потому что менталитет. Нам, забитым, западного человека не понять. Ему захотелось с любимой женщиной на море в другую страну на выходные – он поехал. А мы за всю свою жизнь не можем семьёй в какой-нибудь дом отдыха выехать. Потому что опять двадцать пять – менталитет. Если есть деньги – купим какую-нибудь вещь, а не отправимся путешествовать. Сидим в своей провинции, привыкли, даже в Минск не выезжаем по 20 лет. Что уже про заграницу говорить. А когда ещё кто-нибудь из.. неважно, .. скажет на всю страну «В какой Египет???» в ответ на вопрос про невозможность провести отпуск за рубежом, тут вообще тоскливо становится. Та же самая Шенгенская виза стоит 60 евро, а где их купить? А если вы сопровождаете детей на отдых в Туапсе, например, и хотите взять с собой немного денег на личные расходы? Купить валюту невозможно. Ребёнку, выезжающему на оздоровление, по справке, что ему необходимо лечение, можно. А сопровождающему нельзя. Потому что у него дорога бесплатная и питание и проживание с детьми бесплатное.

Не знаю, сможем ли мы со своей зарплатой снять квартиру где-нибудь в районе Нарочи, чтобы летом полежать на берегу. Сможем ли мы снять жильё где-то ещё, если захотим выехать с семьёй на отдых? Почему снять? Потому что все путёвки раскупаются россиянами. Как раньше белорусы ездили в Украину или Россию за покупками, так сейчас появились маршруты из России к нам. И скупается всё, потому что разница в ценах.
Share:

0 коммент. :

Отправить комментарий